Какие документы нужно проверить при покупке квартиры, когда продавец не присутствует и его интересы представляет родственник по доверенности?

• г. Хабаровск

Продавец не присутствует при продаже квартиры, собственником которой она является. Её интересы представляет мама по доверенности, которая прописана одна в квартире дочери. Она приехала из другого региона выписаться и от имени дочери (19 лет) оформить сделку. Какие документы нужно проверить мне покупателю. Квартира в собственности 1,5 года, паспорта дочери мне не предъявили. Я хотела проверить в браке ли она и имеет ли детей. Но риэлтер говорит, что это к делу не относится. Она единственный собственник квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому то обстоятельство, состояла ли собственник квартиры в браке на момент приобретения ею квартиры, значение имеет.

Требуйте нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что она не состояла в браке на момент приобретения ею квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Я хотела бы приобрести квартиру, но у меня возникли сомнения по поводу правомерности продажи квартиры собственником, не состоит ли она в залоге и нет ли в этой квартире еще и других собственников в этой квартире! Продавец документы не предъявляет на данную квартиру и говорит, что документы предоставит в момент совершения сделки и полной выплаты всей суммы за эту квартиру... как можно проверить является ли он вообще собственником данной квартиры или это мошенник?

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Я покупаю квартиру, продавец является собственником квартиры в единственном лице, квартира в новостройке, жена умерла, никто в квартире не прописан, дети живут и прописаны на другой жилплощади, нужно ли мне требовать, как покупателю, письменное согласие детей на продажу квартиры? Спасибо.

Какие документы необходимы для продажи квартиры по доверенности? Квартира в Крыму. И покупатель, и продавец - граждане Украины. Т.к. сейчас невозможно продать квартиру в Крыму, договорились оформить генеральную доверенность. Для этого нотариусу нужно предоставить паспорта и передать покупателю документы на квартиру?

Планирую купить квартиру.

Продавец за нее расплатился материнским капиталом. Квартира выведена из обременения, собственником квартиры является только продавец. Дети в квартире не прописаны и доли не выделены. Как юридически правильно оформить сделку купли-продажи в нашем случае? Что дополнительно должен сделать продавец. Продавец, также, имеет в собственности другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире собственником является мужчина участвующий один в момент приватизации квартиры, но там прописана его дочь, которая через суд наложила на квартиру обременение. Вопрос, можно ли оформить завещание на собственность на другого человека, либо продать эту квартиру и если квартира будет продана, какие нюансы ожидают покупателя квартиры? Заранее спасибо.

Я хочу выкупить вторую часть квартиры у мамы (т.к. она собственник пол квартиры) за счет материнского капитала и обратила к риэлтору который поможет оформить сделку. Эта квартира у нас с мамой находиться в собственности более 5 лет. Риэлтор на каком то сайте нашел информацию что типа квартира в аресте и отказывает нам помогать в оформлении сделки. Но он пробивал информацию о бывшем собственнике этой квартиры у которого мы с мамой купили ее более 5 лет назад. А почему эта информация сейчас мешает нам оформить сделку. Мы ему говорим что эти аресты не на квартире а на нем и до сих пор есть. При чем тут квартира. Если был бы арест на квартире то он (бывший собственник) не смог продать нам квартиру. Регистрационная палата не оформила бы сделку. Что нам делать, как доказать что нет ареста на квартире? Какие документы нужны? И оформит ли нам сделку в регистрационной палате?

Покупаю квартиру. В квартире прописаны: Мама, дочь и её несовершеннолетний сын. Дочь является собственником данной квартиры по договору приватизации и свидетельства о праве собственности. Мама "отказник" ,есть заявление об отказе от приватизации. Она может бессрочно проживать в данной квартире, даже после сделки купли продажи. Как мне обезопасить себя как Покупателя от рисков и какие документы и заявления запросить от Продавца (собственника) и от её мамы (отказника). Они продают однушку, а покупают двушку. Выписаться и прописаться маме собственника некуда до сделки и покупки новой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение