Какие документы нужно проверить при покупке квартиры, когда продавец не присутствует и его интересы представляет родственник по доверенности?

• г. Хабаровск

Продавец не присутствует при продаже квартиры, собственником которой она является. Её интересы представляет мама по доверенности, которая прописана одна в квартире дочери. Она приехала из другого региона выписаться и от имени дочери (19 лет) оформить сделку. Какие документы нужно проверить мне покупателю. Квартира в собственности 1,5 года, паспорта дочери мне не предъявили. Я хотела проверить в браке ли она и имеет ли детей. Но риэлтер говорит, что это к делу не относится. Она единственный собственник квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому то обстоятельство, состояла ли собственник квартиры в браке на момент приобретения ею квартиры, значение имеет.

Требуйте нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что она не состояла в браке на момент приобретения ею квартиры.