Возможно ли включить тамбур в площадь квартиры на основании разрешений, выданных согласно ЖК РСФСР, если собрать согласие всех жителей дома невозможно?

• г. Екатеринбург

Приобрели квартиру, перед дверями которой отгорожен тамбур в общем коридоре. Установка данной перегородки происходила в 1993 г. с разрешения ЖЭУ, ПЖРУ, Пожарной службы, схема от проектного института. Все оригиналы документов на руках. Можно ли на основании разрешений выданных согласно ЖК РСФСР включить данный тамбур в площадь квартиры на сегодняшний момент. Ведь противоречия в ЖК РСФСР и ЖК РФ нет. Собрать согласие всех жителей дома невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Несмотря на то, что было разрешение на установку перегородки, тамбур так и остался общим имуществом.

Поэтому присоединить часть общего имущества к квартире возможно в любом случае только по решению общего собрания (ст. 44 ЖК РФ). Иначе никак не получится.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру, перед квартирой на расстоянии 1,4 м стоит перегородка, отделяющая квартиру от площадки на которой еще 2 квартиры. Перегородка была установлена в 1993 году. На установку перегородки есть разрешение пожарников, начальника ЖЭУ (в МЖК), главного инженера МП ПЖРУ и план установки перегородки из проектного института с подписью начальника АПМ. Сосед угрожает нам судами о том, что перегородка незаконна и пинает нам в дверь. Требовалось ли в 1993 году согласие жильцов дома на установку перегородки? Аннулируются ли со временем полученные прежними жильцами разрешения? Требуется пересогласование? И могут ли нас заставить убрать перегородку, если мы ее не устанавливали, и стоит она уже 20 лет.

Как оставить перегородку в общем коридоре. В выделенном тамбуре находится только вход в квартиру, никаких общедомовых коммуникаций не проходит. Изначально сосед был согласен (устно) на установку данной перегородки с дверью, но по прошествии времени свое решение изменил. Перегородка установлена на расстоянии 1 метр от квартиры соседа. Заранее благодарен.

Перегорели провода плафона освещения в общем коридоре на 2 квартиры. Коридор отгорожен от общего перегородкой. Перегородка установлена работниками ЖЭУ со всеми разрешительными документами оформленными ЖЭУ. Кто должен ремонтировать провода?

Купили квартиру, установлена перегородка на две квартиры. Соседи не желают делить территорию тамбура, оперируя тем, что они делали ремонт в нем и добивались разрешения установки перегородки с дверью.

Можем ли мы как собственники соседней квартиры обязать через суд убрать перегородку с дверью?

УК прислала в адрес нашей квартиры и квартиры соседей претензию о незаконной перегородке в тамбуре на две квартиры, данной перегородке почти 20 лет, установленна она была с устного согласия и желания собственников всех 3 квартир в 4 квартире проживал проблемный сосед пьющий, не работающий в его квартире был притон для алкоголиков, этот сосед или его гости устроили пожар в тамбуре вследствии чего тогда и было решено с соседями отгородиться от него так как у соседей родился ребенок. Ук в ремонте тамбура отказала, хотя все документы о пожаре были, ремонт после пожара делали собственники. На данный момент собственники всех 4 квартир сменились, кто то уехал, остальные умерли. Никаких коммуникаций за перегородкой нет, соседям не мешаем, если что то надо всегда открываем дверь. Как узаконить эту перегородку, дом мкд - 480 квартир, и эти перегородки у многих.

Для установки перегородки в коридоре общего пользования я собрала следующие документы: разрешение пожарников, согласие собственников на право пользование частью коридора (71,5%) с установкой перегородки,, проэкт стенки, согласование от архитектурного отдела на чертеже, технический паспорт с указанием тамбура, поэтажный план. А разрешение архитектурный отдел не выдает, ссылаясь на то, что установка не является реконструкцией и разрешение не обязательно-имеется разрешение собственников но основании ст 44 п.2 пп 3 Что дальше делать?

Мы отгородились от соседней квартиры часть тамбура 1,7 м, (длина тамбура 4,5 м), т.к. соседи просто живут в данном коридоре, причем еще и пьют..., но официально ничего не получается, в ЖЭУ нам написали согласование на установку временной перегородки, но когда я пришла заключать договор на аренду присоединенного тамбура, требуют у меня согласие этих соседей, может вы подскажите как реально это сделать? Ведь собрать подписи жильцов многоквартирного дома нереально, тем более, что мои соседи также входят состав жителей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи в разделе коридора. Возник спор с соседом. Так как моя квартира находится в конце коридора в индивидуальной нише, есть абсолютная техническая возможность поставить перегородку и взять в пользование часть коридора. Данная часть коридора является не проходной, т.е. соседями по этажу эта часть коридора не может как-либо быть использована т.к. это проход непосредственно только в мою квартиру. Недалеко от данной ниши дверь соседа, который против. Никаких проблем для соседа моя перегородка не создает. В нише есть счетчик соседа который я планирую перенести на возводимую перегородку. Провели собрание собственников дома 76% не против. УК тоже не против. Как конкретно решить данный вопрос. Предполагаю начну строить будет препятствовать этому. Может через суд как то определить долю в коридоре? Моя квартира самая большая на этаже слышал долю в коридоре суд определяет по формуле: Площадь Доли = Площадь Коридора * Площадь Квартиры / Общую площадь квартир на этаже. По данной формуле могу рассчитывать на 10 м 2. Хочу отделить для пользования всего 6 м 2 (площадь ниши). Пожалуйста посоветуйте как решить вопрос.

9-тиэтажный дом 1964 года постройки. Единственная жилая квартира на 1 этаже, больше квартир на этаже нет - остальная площадь занята магазином. Мы купили эту квартиру потому, что в площадь квартиры входит бывший межквартирный тамбур, Те квартиры, которые над нами, имеют площадь 32 кв.м., т.к. там межквартирный тамбур является общим. Наша же квартира 42 кв.м. за счет присоединения тамбура. И банк ипотеку пропустил, хотя они вроде проверяют всё. В нашем техпаспорте отметок про согласования присоединения никаких нет, просто нарисован этот коридор принадлежащим квартире, и он входит в ее общую площадь в документах о собственности.. .

Вчера была жилищная комиссия, обнаружен выход в этот коридор из шахты пожарной лестницы, проходящей внутри с 1 по 9 этаж. Выход заварен, в нашей квартире лестница демонтирована, на ее месте что-то вроде чуланчика. Они сообщают в пожарную инспекцию. 1)Могут ли они потребовать восстановить пожарный выход, открыв доступ в квартиру с любого этажа?

2) Могут ли признать перепланировку, при которой увеличилась общая площадь квартиры, недействительной, если мы покупали квартиру именно с этой площадью?

3) По новым правилам пожарной безопасности нужны ли пожарные ходы внутри дома, если дом оборудован лифтом и общей подъездной лестницей, и если да, то допустимо ли, чтобы выход был не на 1, а на 2 этаж? Помогите, пожалуйста!

У меня квартира в новом доме. Вход в квартиру начинается в конце коридора. Рядом никаких квартир нет. Планирую поставить перегородку с дверью, тем самым присвоению себе часть данного коридора, примерно 3 кв.м. Походил по соседям с нижних этажей, почти все установили подобную дверь. Никаких разрешений не брали, с соседями никаких конфликтов не возникло, т.к. вход в квартиру далеко, перегородка с дверью никому не мешает, тем более по данной части коридора никто, кроме меня (владельца квартиры) не ходит. Что меня может ожидать? Или всех владельцев подобной квартиры по этажам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение