Возможно ли включить тамбур в площадь квартиры на основании разрешений, выданных согласно ЖК РСФСР, если собрать согласие всех жителей дома невозможно?

• г. Екатеринбург

Приобрели квартиру, перед дверями которой отгорожен тамбур в общем коридоре. Установка данной перегородки происходила в 1993 г. с разрешения ЖЭУ, ПЖРУ, Пожарной службы, схема от проектного института. Все оригиналы документов на руках. Можно ли на основании разрешений выданных согласно ЖК РСФСР включить данный тамбур в площадь квартиры на сегодняшний момент. Ведь противоречия в ЖК РСФСР и ЖК РФ нет. Собрать согласие всех жителей дома невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Несмотря на то, что было разрешение на установку перегородки, тамбур так и остался общим имуществом.

Поэтому присоединить часть общего имущества к квартире возможно в любом случае только по решению общего собрания (ст. 44 ЖК РФ). Иначе никак не получится.