Постановление о предоставлении земли в собственность выдано только в 2005 (хотя человек все это время фактически ею пользуется).

• г. Москва

Земельный участок выделен в 1990. Свидетельство на землю датировано 1992. Постановление о предоставлении земли в собственность выдано только в 2005 (хотя человек все это время фактически ею пользуется).

Соседи, воспользовавшись отсутствием постановки на кадастр этой земли, сдвинули границы участка, произвели постановку его кадастр, регистрацию права собственности и дальнейшую продажу.

Т.о. в настоящий момент через суд признать право собственности на этот участок невозможно, т.к. экспертиза подтверждает, что данный участок по своим границам совпадает с участком, который уже поставлен на кадастр и право собственности, на который уже зарегистрировано.

Можно пойти по пути обжалования постановки на кадастр, т.к. документы содержат явные подчистки и исправления, но это особое производство, а наш иск изначально заявлен против физиков.

Есть ли шансы отбить именно этот участок и каковы способы? Как изменить формулировку иска по его предмету?

Буду очень признательна за любую информацию по данному вопросу…….

Ответы на вопрос (1):

о праве собствености спорить можно и нужно, право собственности соседа можно оспорить