Постановление о предоставлении земли в собственность выдано только в 2005 (хотя человек все это время фактически ею пользуется).

• г. Москва

Земельный участок выделен в 1990. Свидетельство на землю датировано 1992. Постановление о предоставлении земли в собственность выдано только в 2005 (хотя человек все это время фактически ею пользуется).

Соседи, воспользовавшись отсутствием постановки на кадастр этой земли, сдвинули границы участка, произвели постановку его кадастр, регистрацию права собственности и дальнейшую продажу.

Т.о. в настоящий момент через суд признать право собственности на этот участок невозможно, т.к. экспертиза подтверждает, что данный участок по своим границам совпадает с участком, который уже поставлен на кадастр и право собственности, на который уже зарегистрировано.

Можно пойти по пути обжалования постановки на кадастр, т.к. документы содержат явные подчистки и исправления, но это особое производство, а наш иск изначально заявлен против физиков.

Есть ли шансы отбить именно этот участок и каковы способы? Как изменить формулировку иска по его предмету?

Буду очень признательна за любую информацию по данному вопросу…….

Ответы на вопрос (1):

о праве собствености спорить можно и нужно, право собственности соседа можно оспорить

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Сосед пользуется участком в СНТ (имеет садовую книжку участок) с 1990 года. Право собственности на участки в СНТ оформлено с 1995 года. Я имею участок рядом. Граница со смежным участком смещена в мою сторону на 1,5 метра.

Сосед настаивает на правильности этой смещённой в мою сторону границы, обосновывая это тем, что он фактически с 1990 года пользуется участком в этих границах. Прав ли он? Что в приоритете: его фактическое пользование или мои правоустанавливающих документы?

В декабре 1992 году стал садоводом. Получил Свидетельство образца 1992 года о праве собственности на землю, котором указано все, но не указана дата выдачи. Есть архивная копия постановления администрации о предоставлении земельных участков в собствен-ность гражданам есть номер и дата. В мае 1993 года участок был внесен в государственный кадастр. В 2016 году начал процедуру продажи участка. Регистратор говорит что при отсутствии даты выдачи свидетельства у меня нет права собственности и я не могу распоряжаться участком. Предлагает обратиться в райкомзем для поучения документа о дате выдачи свидетельства, но такой организации в данный момент уже не существует в результате реорганизации Кадастра или обращаться в суд. Так что делать?

ЗАО было выдано в 1993 году общее свидетельство на право собственности на землю на всю площадь. Общему участку был присвоен кадастровый номер без постановки границ. В 2006 ЗАО поставило на кадастровый учет земельные участки без подписания Акта согласования границ. Роскомзем принял заявку Постановка (большой участок делится на части), а не Учет изменений. Нарушены ли права собственников смежных участков?

Нашел участок Земли в Московской области, нашел оригинал свидетельства на право собственности, бессрочного (постоянного), пользования землей. Cвидетельство выдано государственным предприятием (заводом), указано местоположение земли. Земля была выделена в 1996 году Администрацией для организации личных подсобных хозяйств. Выделено 5 Га земли, на которых генпланом расположены 24 участка, домика сторожа, гостевой стоянки для автомобилей. Вопрос следующий: на данным момент занято 23 участка, 1 участок пустует, на нем временно находится дом-сторожка, но он находится там потому что так решили жители остальных участков. На генплане этот участок размечен как и все остальные под ЛПХ. На данный момент этот сторож каким-то не понятным образом хочет взять это землю себе, жители поселка против этого. Если я хочу оформить эту землю себе в собственность, то какие мои дальнейшие действия? Я должен сделать запрос на завод с целью ее приобретения? Напомню завод государственный. Он наверно предложит продажу этого участка (если он продается) только через тендер или как то еще? Как грамотно поступить, чтобы выкупить этот кусок земли (а именно этот 24-ый участок).

На руках есть только постановление администрации сельсовета 1992 года о закреплении земельного участка в собственность. Свидетельство о праве собственности на землю 1992 года утрачено. Можно ли пройти государственную регистрацию права собственности на земельный участок с последующей его продажей только при наличии постановления?

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу по постановлению с\с выделили участок в 1993 г.в 1995 получил получил свидетельство о праве собственности построил на нем дом, но не зарегистрировал его должным образом умер в 2016. при постановке на кадастр для оформлении наследства обнаруживаю что по выписки из архива постановления с\с о выделении участка в 1993 г на кадастре стоит другой участок в другом квартале и продан. Взял копию договора купли продажи подпись не отца. Можно ли в суде признать право собственности на землю.

В 1994 году постановлением администрации мне в собственность предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, свидетельство на право собственности выдано в 2007 году, при постановке земельного участка на кадастровый участок, выявлено наложение на земли лесного фонда. В рамках судебного разбирательства лесники утверждают, что ни сейчас, ни в 1993 году глава администрации не обладал полномочиями по предоставлению федеральных (лесных) участков в собственность физических лиц. Правы ли они? Законна ли передача мне земельного участка?

Заранее благодарю.

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение