УЛАНОВ
УЛАНОВ г. Южно-Сахалинск 22.02.2003, 09:38

Дочь разводится с мужем. Прописана у мужа в 3-х квартире в ней прописано ещё 5 человек.

На что она может рассчитывать при разводе. Квартира не приватизирована.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 22.02.2003, 11:14

Если дочь проживала с мужем в указанной квартире и вела общее хозяйство, то приобрела право на жилую площадь в соответствии со ст. ст.53,54 ЖК РФ и это право не утрачивается в связи с расторжением брака, поэтому она имеет право продолжать проживать в квартире и после развода. Если в квартире есть изолированная комната, размер которой не превышает 1/6 долю от жилой площади всей квартиры, то дочь может требовать изменения договора социального найма с заключением с ней отдельного договора соцнайма, в том числе и в судебном порядке (ст.86 ЖК РФ). Дочь может найти вариант обмена квартиры и при несогласии других проживающих в квартире на обмен предъявить иск о принудительном обмене жилплощади по подобранному конкретному варианту (ст.68 ЖК РФ), предложив остальным проживающим муниципальную жилплощадь по размеру не менее их доли в жилплощади ныне занимаемой квартиры. Проблема в том, чтобы найти вариант и в том, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело. Если с согласия всех проживающих квартира будет приватизирована, то дочь может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками (ст.250 ГК РФ). Если будет произведён раздел жилплощади с заключением отдельного договора соцнайма, то комнату дочь сможет приватизировать отдельно от остальных (если ранее правом на приватизацию не пользовалась или участвовала в приватизации, но будучи несовершеннолетней), а затем продать комнату.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение