Негативные последствия раздела дома и вопрос о самовольном строительстве на участке

• г. Красногорск

Дом в долевой собственности, суд каждому владельцу определил по 1/2 доли.

Раньше, когда-то владелец другой половины сломал свою часть дома и построил новый кирпичный дом, при этом нанес ущерб моей половине дома. Спустя несколько лет он опять выломал бревна из стены моего дома и проломил потолок - все было зафиксировано полицией.

Свою часть дома сосед продал, поскольку дело было в СК полиции.

Мой дом был разрушен и находиться в нем было нельзя. Суд все подтвердил, но ситуация не изменилась.

После этого я обратился к Главе городского поселения за разрешением на реконструкцию, но не получил, как мне ответили - нет свидетельства на землю.

Получив права на землю, но забыв про разрешение, я дом разобрал до основания, при этом не знал, что нужно оформлять разрушенный дом на снос, но до сноса я оформил его по амнистии, которая действовала в то время до 2015 г., как хозблок. Новый сосед сейчас требовал, чтобы я оформила старый дом (разрушенный) на снос, для оформления раздела дома, я дал согласие, после этого и он дал согласие на строительство моего дома. Раздел дома – какие могут быть негативные последствия для меня?

Сейчас я хочу построить хотя бы какой-то дом на участке (свидетельство на землю - есть).

Пожалуйста, построенный не до конца фундамент (свайный), будет ли считаться самовольным строительством)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В настоящий момент, Вам необходимо иметь на руках разрешение на строительство, а также необходимо зарегистрировать незавершенное строительство дома.

Удачи.

С уважением, команда юристов ООО "Пи Джи Эс".