Могу ли я прямо в исковом заявлении указать, что не хочу, чтобы именно эта судья занималась моим делом?

• г. Островной

Собираюсь подавать иск в мировой суд по гражданскому делу (нужно взыскать долги по квартплате с бывшего мужа). На нашем участке в мировом суде работает судья А. Поскольку она уже вела одно дело между мною и моим бывшим супругом, в ходе которого выявился ее предвзятый подход к делу, то я теперь ей заведомо не доверяю. Как я могу дать отвод судье, на каком основании? Могу ли я прямо в исковом заявлении указать, что не хочу, чтобы именно эта судья занималась моим делом? Какие причины следует привести?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 16 ГПК РФ установлены основания отвода судьи:

"1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой".

Данный список оснований является исчерпывающим.

Однако подать заявление об отводе, Вы, конечно, можете. Только его, скорее всего, не удовлетворят. Оно подается отдельно, до рассмотрения дела, в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте подать заявление об отводе ссылаясь на то что вы сомневаетесь в объективности и непредвзятости судьи, но предвзятость судьи нужно обосновать и аргументировать иначе это просто будет наговор.

Спросить
Пожаловаться

Подал Иск в Суд по гражданскому делу.

Иск попал к судье, которой я хочу дать отвод.

Причина: данный судья больше года рассматривает аналогичное дело в котором я ответчик. Последнее заседание было в июле 2006 года с тех пор постановление не вынесено, дело не преостановлено безовсяких причин.

Достаточно ли такой причины для отвода судьи?

Под скажите мне пожалуйста у меня вопрос можноли по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельством по которому было подоно и которое назначили суд дать отвод судьи что бы дело передали другому судье так как эта судья уже вила одно наше дело и ей у же не доверяем подскажите что делоть и как дать отвод судье по каким статьям зарание вам спасибо.

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Спасибо за ответ № 152852, но как теперь выйти из ситуации. У меня есть опасения о в том, что между бывшим мужем и федеральным судьей есть некоторая договоренность. Дело рассматривает федеральный судья, а не мировой. Мне нужно заявить отвод судье? Или подать заявление председателю суда о передаче дела в производство мирового судьи?

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Хочу подать иск о нанесении побоев в мировой суд на бывшего мужа. Мой бывший заядлый сутяжник. И неоднократно судился в нашем мировом суде, привлекал моего нынешнего мужа. Меня. Всегда судья выносит решения в его пользу, необъективно. Могу ли я подать иск другому судье?

Я хочу заявить отвод мировому судье. Заявление об отводе подавать на имя судьи и подавать в мировой суд Спасибо или в городской суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Можно ли сменить судью. Отвод судьи. Не хотим, чтоб новое дело с мэрией вела та же судья. Судились ранее у нее по делу о нежилых помещениях с мэрией. Теперь подали мы на бездействие мэрии. И опять приглашают в суд по нашему заявлению к той же судье.

Уголовное дело, я - частный обвинитель. В мировом суде вынесено решение в мою пользу. После по инициативе ответчика апелляция в районном суде, решение уже не в мою пользу. Готовлю кассацию, для этого мне необходимо ознакомиться с делом и получить копию постановления районного суда. Со дня вынесения решения апелляционного суда прошло 3 месяца, однако дело в мировой суд не передано. Мои заявления и звонки оставались без ответа. После повторного заявления на председателя районного суда с просьбой передать дело в мировой суд, позвонил секретарь и сообщил, что копию постановления могу взять сегодня у районного судьи. Уверен, что судья затягивает сроки намеренно, не возвращая дело, так как дело было развалено, велось халатно. Вопрос: по какой причине и на каком основании дело и постановление могут не передаваться в мировой суд? СтОит ли сейчас забирать постановление у районного судьи, т.к. для кассации мне все равно будет необходимо ознакомиться с материалами дела? Как добиться возврата дела в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение