Могу ли я прямо в исковом заявлении указать, что не хочу, чтобы именно эта судья занималась моим делом?

• г. Островной

Собираюсь подавать иск в мировой суд по гражданскому делу (нужно взыскать долги по квартплате с бывшего мужа). На нашем участке в мировом суде работает судья А. Поскольку она уже вела одно дело между мною и моим бывшим супругом, в ходе которого выявился ее предвзятый подход к делу, то я теперь ей заведомо не доверяю. Как я могу дать отвод судье, на каком основании? Могу ли я прямо в исковом заявлении указать, что не хочу, чтобы именно эта судья занималась моим делом? Какие причины следует привести?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 16 ГПК РФ установлены основания отвода судьи:

"1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой".

Данный список оснований является исчерпывающим.

Однако подать заявление об отводе, Вы, конечно, можете. Только его, скорее всего, не удовлетворят. Оно подается отдельно, до рассмотрения дела, в судебном заседании.

Попробуйте подать заявление об отводе ссылаясь на то что вы сомневаетесь в объективности и непредвзятости судьи, но предвзятость судьи нужно обосновать и аргументировать иначе это просто будет наговор.