Они ссылаются на ЖК РФ-который стал действовать с 2005 года, после регистрации моего права собственности на магазин.

• г. Тихорецк

В 2004 году я в многоквартирном доме из трехкомнатной квартиры сделала магазин и однокомнатную квартиру с соблюдением норм права, которые действовали на тот момент времени. Право собственности на магазин и квартиру получены 2004 году. Недавно соседи стали мне предъявлять требования о том, что я использую общую долевую собственность (землю) под ступеньки для магазина против их согласия.

Соседи против вообще нахождения магазина в доме. Они ссылаются на ЖК РФ-который стал действовать с 2005 года, после регистрации моего права собственности на магазин. Я не юрист и меня волнует судьба моего магазина.

Помогите советом, на основании каких норм права я могу защитить себя от претензий соседей в соответствии с действующем законодательством?.

Куртукова И.И., г. Тихорецк.

Ответы на вопрос (1):

Согласно норм ныне действующего Жилищного кодекса РФ , а именно, ч.1 ст.36 ЖК РФ "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Однако на момент устройства указанного крыльца данные нормы права не действовали. Так что советую Вам сохранять спокойствие и не реагировать на нападки. Если кто-то из собственников обратится в суд, тогда имеет смысл действовать (принимать участие в суде, представлять свои возражения, предъявлять суду документы, на основании которых была произведена перепланировка и т.д.).