Они ссылаются на ЖК РФ-который стал действовать с 2005 года, после регистрации моего права собственности на магазин.

• г. Тихорецк

В 2004 году я в многоквартирном доме из трехкомнатной квартиры сделала магазин и однокомнатную квартиру с соблюдением норм права, которые действовали на тот момент времени. Право собственности на магазин и квартиру получены 2004 году. Недавно соседи стали мне предъявлять требования о том, что я использую общую долевую собственность (землю) под ступеньки для магазина против их согласия.

Соседи против вообще нахождения магазина в доме. Они ссылаются на ЖК РФ-который стал действовать с 2005 года, после регистрации моего права собственности на магазин. Я не юрист и меня волнует судьба моего магазина.

Помогите советом, на основании каких норм права я могу защитить себя от претензий соседей в соответствии с действующем законодательством?.

Куртукова И.И., г. Тихорецк.

Ответы на вопрос (1):

Согласно норм ныне действующего Жилищного кодекса РФ , а именно, ч.1 ст.36 ЖК РФ "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Однако на момент устройства указанного крыльца данные нормы права не действовали. Так что советую Вам сохранять спокойствие и не реагировать на нападки. Если кто-то из собственников обратится в суд, тогда имеет смысл действовать (принимать участие в суде, представлять свои возражения, предъявлять суду документы, на основании которых была произведена перепланировка и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

В 2000-м году между ведомствоми и семьёй (отец и дочь 85-го года рождения, действующей на тот период с согласия отца), был заключён договор на инвестирование строящегося жилого дома, с последующим выделением инвестору жилой площади в виде отдельной 2-х комнатной квартиры. В 2002-м году квартира передана в долевую собственность. Отец уклонялся от регистрации за дочерью права собственности на 1/2 долю квартиры. По решению суда в 2004-м году суд признал за дочерью право собственности на 1/2 долю квартиры. Отец в квартире не зарегистрирован. Может ли дочь по договору дарения передать свою квартиру третьему лицу, не являющемуся её родственником?

Живу в многоквартирном доме, квартира в собственности, всего 8 квартир. 3 квартиры пренадлежат одной хозяйки, которые переделанный под магазин. Есть земля для огородов, хочу взять в аренду, можно ли это сделать без подписей соседей. И имеет ли право на землю хозяйка у которой квартира переделанна под магазин.

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2001 году в браке приобрел квартиру в долевую собственность (нотариально заверенный договор, долевая собственность по 1/2 доли у меня и у супруги на тот момент).

В 2003 году развёлся (имеется свидетельство о расторжении брака).

В 2004 году приобрёл 1/2 доли квартиры у бывшей супруги (договор в простой письменной форме, зарегистрированный).

В 2014 году через МФЦ получил "единое" (повторное, взамен предыдущих) свидетельство о регистрации права собственности, в котором указан единственный субъект права в моём лице, ограничения права не зарегистрированы.

С момента расторжения брака прошло более 12 лет.

В настоящее время продаю квартиру. У покупателя ипотека.

Банк, нотариус от банка, требуют согласие бывшей супруги на отчуждение доли квартиры, право собственности которой зарегистрировано на меня, приобретённой в 2001 году в браке, который был расторгнут в 2003 году, ссылаясь, что Росреестр не зарегистрирует сделку.

Получить такое согласие от бывшей супруги технически сложно (нет никаких прямых контактов и адресов).

Правомерно ли требование покупателя (банка, в котором он берёт ипотеку) такого согласия? Может ли Росреестр приостановить регистрацию такой сделки?

С моей точки зрения - нет, так как бывшая супруга не может дать (не имеет права собственности) согласие на отчуждение доли, так как она уже осуществила отчуждение своей доли, продав её мне ещё в 2004 году.

Заранее благодарен.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Вопрос по поводу квартиры, находимся в спорной ситуации:

Был заключён договор с администрацией и мной и моим отцом о передачи нам жилья в общую долевую собственность, по 1/2 доли в праве собственности (по ордеру). Но как там были прописаны другие люди и мы не предложили им приватизацию, нам через суд было вынесенно решение в котором говориться: В связи с изложенным сделка по передачи квартиры в собственность мне и отцу следует признать недействительной.

Не могут быть удовлетворены судом требования о признании недействительными свидетельств о регистрации права собственности меня и моего отца в виду отсутствия оснований их недействительности, поскольку права было зарегестрированно на основании договора о передачи квартиры в собственность от 19 апреля 2007 года, который на момент регистрации права собственности не был признан недействительным.

С 2007 года приходит налог на квартиру на 1/2.

Мы не можем понять почему так? В МФЦ так же квартира числиться на нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена по договору дду в 2014 году в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому. В браке не состояли. В 2016 году был подписан АПП собственниками, которые на момент подписания и регистрации права собственности вступили в брак. Теперь отказывают в регистрации права собственности в общую долевую (требуют предоставить брачный договор) либо переподписать АПП, где вместо общей долевой хотят прописать совместную собственность) правомерны ли действия представителя застройщика, занимающегося регистрация нашего права собственности? Спасибо.

Квартира преобретена в браке в 2005 году. Жена в 2007 году сделала без моего ведома договор переуступки прав требования на свою мать. Строительная компания передала матери квартиру в сентябре 2009 года, а в ноябре они вынудили меня у нотариуса оформить свое согласие на переуступку прав требования на квартиру и уже получили свидетельство на собственность. Есть ли у меня возможность оспорить неправомерность их действий?

Земля в аренде с 2014 года. Условия договора, предоставление в собственность земельного участка, в соответствии с действующим законодательством осуществляется, после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него. В администрации ссылаются на изменения в законодательстве и требуют выкупать замлю за 60% от кадастровой стоимости. Что делать? Изначально мне сказали что надо только построить дом и земля передастся в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение