Разрешения у жильцов соседних квартир-членов ЖСК, правление кооператива не получило.

• г. Москва

В общий межквартирный холл на первом этаже выходят 4 квартиры, з из которых жилые, а в четвёртой (двухкомнатной) в одной комнате расположена электрощитовая, а другая сдаётся ЖСК ком. организации. Разрешения у жильцов соседних квартир-членов ЖСК, правление кооператива не получило. Председатель ЖСК заявляет, что решение о сдаче в аренду помещения принято на общем собрании ЖСК и мнение отдельных жильцов не имеет юр.значения. Пребыванием работников данной организации в указанном помещении нарушаются права именно жильцов соседних квартир, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

В данной ситуации желательно посмотреть устав ЖСК и протокол того самого общего собрания. Оно, кстати, было на самом деле? ЖСК вправе на основании решения общего собрания членов ЖСК сдавать в аренду помещения, принадлежащие ЖСК. А вы вправе обжаловать решения собрания. Вопрос в основаниях жалобы. А их можно определить только после изучения вышеуказанных документов.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме на 1 этаже расположена электрощитовая для обслуживания данного дома, в одной комнате эл.щитовой установлено эл. оборудование, две комнаты пустые, есть санузел. Согласно экспликации тех. паспорта дома, данное помещение значится как электрощитовая с указание площади. Данную щитовую полностью занимают электрики, обслуживающие этот дом. Вопрос: является ли данное помещение общим имуществом собственников МКД, требуется ли согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения электриками, а также платить аренду. Ком. услуги оплачиваются.

Дом 50-х годов постройки. ТСЖ и УК нет. В нем всего 6 квартир, для которых предусмотрены 2 отдельные зоны подвальных помещений с отдельным входом по 3 коморки в каждой для каждой квартиры. Жильцы одной зоны (собственники 3 квартир) хотят объединить помещение для его последующей сдачи в аренду либо организации в нем складского помещения. Каков порядок оформления и каких документов для сдачи помещения в аренду, а также, как оформить помещение для организации в нем складского помещения в потенциальных коммерческих целях жильцов? В помещении проходят 2 магистральные трубы центрального отопления. Спасибо.

В многоквартирном доме на 1 этаже расположена электрощитовая для обслуживания данного дома, в одной комнате эл.щитовой установлено эл. оборудование, две комнаты пустые, есть санузел. Согласно экспликации тех. паспорта дома, данное помещение значится как электрощитовая с указание площади. Данную щитовую полностью занимают сантехники, обслуживающие этот дом и другие которые обслуживает УК, находятся там круглосуточно, есть диван, холодильник, телевизор, обустроен душ. Вопрос: является ли данное помещение общим имуществом собственников МКД, требуется ли согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения УК по своему усмотрения, например для сантехников (дежурная комната), а также правомерность сдачи данного помещения в аренду. Спасибо.

Какими НПА регулируется вопрос сдачи в аренду нежилых помещений в многоквартирных домах?

Ситуация - председатель ЖСК по-тихому сдал нежилое тех. помещение на первом этаже ЖСК-дома предпринимателю.

При этом, один главный вопрос - каким порядком оформляется решение о сдаче в аренду и обязательно ли наличие согласия собственников соседних квартир.

Спасибо!

Живу в доме ЖСК. На первом этаже выделена квартира под помещение правления. Председатель кооператива предоставляет это помещение (негласно) чуть ли не 30 фирмам, которые зарегистрированы здесь (имеют юридический адрес этой квартиры). На общем собрании членов ЖСК он озвучивает лишь одну фирму, которая якобы платит 200 у.е. в месяц, которые идут на нужды ЖСК. Нашла в интернете не менее 20 фирм, зарегистрированных по этому адресу. Все время какие-то люди ходят, чего-то делают в этой квартире. Законно ли это и что можно вменить этому гаду (председателю), который явно за все это имеет не 200 у.е.

На общем собрании членов жск работа правления была оценена как удовлетворительная и принято решение оставить правление в том же составе, голосовали единогласно. Однако после собрания было проведено заседание правления где был переизбран старый председатель (на общем собрании вопрос о перевыборах председателя не ставился). Законно ли поступило правление?

Требуется профессиональное мнение юриста по поводу ЖК РФ.

Ситуация: Я председатель ЖСК, у нас МКД 176 собственников, из них членов кооператива всего 36 человек, остальные 140 не члены ЖСК, а просто собственники жилья.

Вопрос: кто должен избирать членов правления ЖСК члены кооператива или общее собрание собственников жилья?

Собственники ко мне подходят с требованиями, что они должны общим собранием собственников избирать членов правления.

Я им доказываю, что: на основании закона "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021):

- Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Общее собрание же требует участия в голосовании не членов кооператива, а общего собрания собственников МКД, грозят судом.

Пожалуйста поясните, есть ли конкретный закон, который определяет данную процедуру, и как в нашей ситуации правильно проголосовать, только членами ЖСК или общим собранием собственников МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении последних лет мы наблюдаем, что Правление Кооператива ДНПК Работники Малого театра в Валентиновке (Московская область, Болшево-5) , за работу которого мы платим ежегодные взносы, бездействует и не помогает членам кооператива в решении их насущных проблем. Среди членов Кооператива имеется достаточное количество людей, недовольных работой Правления. Они ждут от Правления помощи в решении самых актуальных проблем и не получают ее! Они отказались принять в члены Правления моего сына, который искренне хотел помогать Правлению и Кооперативу, сославшись на то, что он не является членом Кооператива и что даже по доверенности от меня (члена Кооператива) не может являться членом Правления.

Все собрания, проводимые один раз в год нашим Правлением, и решения, принимаемые на них (в том числе, по поводу повышения платежей, принятия и исключения членов Кооператива) нелигитимны, потому что кворум на них отсутствует. А ведь именно кворум необходим для принятия решений на собраниях Кооператива!

Статья 9.2. Высшим органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива, которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива.

Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более 50% членов Кооператива.

Правление сообщило нам, что у них имеется документ (и они готовы его показать), свидетельствующий о снижении процента явки с требуемых 50% +1 голос до 25-30%»? Такое решение о снижении процента явки правомочно принять только «более 50% членов кооператива» - как следует выше из Устава. При этом протокол собрания, на котором было принято такое решение, Правление отказалось показать нам.

Более того, протокол прошлогоднего собрания с подписями всех присутствовавших членов Кооператива Правление также отказалось показать нам, сказав, что кворум на этом собрании был. Очевидно, что Правление самовольно нарушает Устав Дачного Кооператива, являющийся юридическим документом, в соответствии с которым любое Правление обязано работать.

Также правление нарушает Федеральный закон №66 «О дачных кооперативах», отказываясь показывать нам протоколы собраний и отвечать на все наши вопросы.

Мы считаем необходимым соблюдение закона и наших законных требований!

Просим помочь нам в решении этого вопроса и принять необходимые меры.

24 июня 2012 г. планируется проведение очередного собрания членов нашего Кооператива.

В МКД есть встроенное пристроенное нежилое помещение (магазин), оно имеет крышу, примыкающую к фасаду дома. Указанное помещение составляет с МКД конструктивное целое, дом построен именно так. Сейчас идут споры с УК и собственниками жилых помещений, является ли крыша магазина общим имуществом, по мнению жильцов, так как под крышей только магазин, то крыша не является общим имуществом, т.к. крыша обслуживает только одно помещение - нежилое. Мы (собственник нежилого помещения), руководствуемся Правилами содержания общего имущества, в которых указано, что крыши относятся к общему имуществу МКД, без каких-либо оговорок, сколько помещений обслуживает крыша. Прошу совета, чье мнение более соответствует закону. Спасибо.

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение