Возможно ли уволить директора средней школы после истечения срока контракта и выхода из отпуска?

• г. Дербент

Может ли глава администрации города и начальник городского управления образованием уволить директора средней школы, которому 63 года, на основание не продления контракта (трудового договора) с директором школы? Контракт был заключен до 1 августа 2015 года а отпуск у меня до 27 августа 2015 года... Могут ли они уволить после выхода из отпуска? И что вы по советуете сделать в данной ситуации... Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Алик, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

В указанном случае в Вашем вопросу идет речь о срочном трудовом договоре, а не о контракте (в Трудовом кодексе Российской Федерации, далее ТК РФ, таких понятий, как "контракт", не существует, смотрите статьи 56, 57, 58, 59 ТК РФ).

Прекращение срочного трудового договора регулируется положениями статьи 79 ТК РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи)

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Также смотрите внимательно положения статьи 58 ТК РФ, в которой есть на Ваш основной вопрос ответ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.