Судебное разделение наследственного имущества - как будет делиться квартира в случае смерти собственницы

• г. Пенза

Собственником квартиры является женщина у которой есть дочь и муж. квартира перешла ей по завещанию от своих родителей, когда еще не было мужа, но была дочь. После смерти этой женщины как будет делиться эта квартира по закону.

Ответы на вопрос (1):

квартира будет делиться между мужем и дочерью пополам. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Умерла женщина. Ей принадлежа квартира. На квартиру есть завещана мужа. На момент написания завещания, их отношения не были зарегистрированы. На момент смерти они уже были в официальном браке. У женщины есть мать-пенсионерка и взрослый сын. Как будет делится квартира по закону?

Вопрос у меня имущественного характера. В семье есть две квартиры. Одна квартира приватизирована в 1997 году и передана по договору дарения от матери к дочери (женщине). Дочь (женщина) вышла замуж в 2002 году. Муж ее жилплощади не имеет. Живут у нее, но он не прописан ни в одной из ее квартир. А у этой женщины тоже есть дочь и живет она как раз во второй квартире, со своим несовершеннолетним сыном. Квартира в которой они проживают приватизирована в 2014 году на троих, женщину, ее дочь и внука. В итоге у женщины в собственности 1 квартира полностью в которой живут она сама, ее муж и ее мать, и треть квартиры в которой проживает ее дочь с внуком. Вопрос. В случае смерти этой собственницы, что получат ее мать, дочь, внук и соответственно муж. Завещаний нет. Спасибо.

У женщины есть кооперативная квартира, в которой прописаны она, её дочь и две несовершеннолетние внучки. Также у женщины есть сын, не прописанный в этой квартире. Других детей, мужа и родителей у женщины нет. Завещания нет. Как будет делиться квартира в случае смерти женщины с учётом того, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей?

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Мать моего мужа является собственником двух комнатной квартиры. Мой муж и несовершеннолетний сын прописанны в этой квартире. Есть еще сестра мужа. Как после смерти матери будет делиться квартира. Будут ли учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Женщина после смерти первого муж повторно вышла замуж Его первая жена умерла. У женщины 3 детей, у него 2 детей. У женщины квартира, которую получил покойный муж. Во втором браке они ее приватизируют. Как будет делиться квартира после смерти второго мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение