Что делать, если кредитор требует деньги, а сам уже умер?

• г. Краснодар

В 1997 году были взяты деньги под проценты расписка была написана от руки возможностиль не было отдать вовремя сейчас кредитор требует деньги но самого кредитора нет в живых просит деньги сын что делать подскажите спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вероятно, что все сроки уже давно прошли. Пусть кредитор обращается в суд.

Пусть вам покажет свидетельство о принятии наследства, после можете оплачивать ему долг.

Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

В данном случае Вам нужно показать эту расписку юристу, можно и с этого сайта по договоренности.

Юрист Вам на основании содержания этой расписки может предоставить полное и объективное разъяснение на Ваш этот юридический вопрос.

Возможно срок исковой давности по этой расписке прошел, установленный статьями 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если эта расписка на бессрочная.

Но "гадать", предполагать, строить версии - это удел детективов, а юристы работают с полной, нужной информацией по юридическим вопросам и с конкретными документами, относящимися к конкретным юридическим вопросам.

Краткие ответы юристов Вам не помогут разобраться с этим вопросом. Ну а если срок исковой давности не прошел по этой расписке (фактически займу денег), то займодатель может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга с процентами, а также потребовать судебный издержки с Вас, в т.ч. сумму денег, которую он оплатит своему представителю (юристу или адвокату), а это как минимум 10-12 тыс. руб.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.