Кредиты, выданные на дачу и машину распределяться также как и имущество?

• г. Сургут

Умер отец мужа. Наследники по закону: жена, сын и дочь. Как распределиться наследство: дача (собственник - жена), машина, гараж (собственник - отец мужа), 1/3 доли в 2 хкомн. Кв-ре и 1/2 доли в 3 хкомн. Кв-ре (тоже отца). Вся собственность приобретена в браке. С машиной, гаражом, дачей всё понятно: 1/2 - жене, другая 1/2 на троих. Вот с квартирами не совсем понятно:-(1/3 доля отца в двушке и 1/2 доля отца в трёшке делятся напополам, и первая половина - жене (т.к. 1/3 и 1/2 доли в кв-рах приобретены во время брака), а вторая половина долей - на троих в равной мере ИЛИ эти доли сразу делятся на всех (в т.ч. и жену) в равной степени? Кредиты, выданные на дачу и машину распределяться также как и имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Все вышеуказанные вопросы решает нотариус при открытии и ведении Вашего дела о наследстве по закону, в случае, если Вы с чем-то не согласны, Вы вправе обратиться в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Был женат повторно. В этом браке взят кредит. В наследство осталась квартира купленная до этого брака и автомобиль купленный в этом браке. Наследники-сын от первого брака и жена второго брака. С наследством имущества понятно (квартира пополам, машина половина жене, вторая половина пополам) Вопрос: как распределяться доли по долгам: жене половина всего долга т.к. кредит взят в браке, оставшаяся половина пополам, или исходя из стоимости долей наследуемого имущества?

У моего мужа умер отец, завещания нет. Наследники по закону: сын (мой муж), его сестра и их мать. Как распределиться наследство: 1/2 3 х-комн. Квартиры, 1/3 2 х-комн. Квартиры, гараж (собственник - отец), машина (собственник - отец), дача (собственник - мать)? Всё имущество приобретено в браке. Сложность в том, что машина и дача приобретены недавно. Частично оплачены налично, а частично - с помощью кредитов, оба супруга брали соответственно приобретённой собственности. На данный момент выплату кредитов продолжает мать, за дачу (её кредит) уже осталось выплатить 2 раза. Со дня смерти прошло только полмесяца. Заявлений на право наследства пока никто не подавал. Как распределиться имущество? Кредиты? Является ли выплата кредитов фактическим вступлением в наследство?

Умер отец, проживал с женщиной во 2-ом законном браке более 30-ти лет. Завещания нет. Нас трое наследников (все живем отдельно): жена, я (инвалид 2-ой группы) и брат (живет в другом городе). Я и брат - дети от 1-го брака. Наследство: квартира, машина, гараж, земля (под гараж). Всё это имущество приобретено во время брака. Квартира приватизирована на жену; гараж и машина - записаны на отца. Жена говорит, квартира моя, т.к. приватизирована на меня и в состав наследства она не входит.

Вопрос: как могут распределиться доли, учитывая, что я обязательный наследник (2-я группа инвалидности), мне 56 лет. Спасибо! Елена.

Умер муж, завещания нет.

Из имущества: квартира (оформлено в равных долях на мужа и жену), вторая квартира (оформлено на жену), два гаража (оформлено на мужа), машина (оформлено на мужа), депозиты в банке: один на мужа, другой на жену. В браке 30 лет, всё имущество покупалось в этот период.

У мужа от первого брака 2-е детей (взрослые), сын жены мужем усыновлен.

Как по закону будет распределяться имущество между наследниками?

Может ли жена распоряжаться своим депозитом, например снять все деньги, или они считаются "совместным" имуществом? Будут ли другие наследники иметь право на квартиру, оформленную на жену?

Буду благодарна за любые разъяснения.

В браке приобретена машина на средства от продажи машины приобретено до брака и продажи гаража приобретенного до брака плюс средства от продажи машины жены. В последствии сумма стоимостью машины жены была возвращена жене безналичным переводом. Как будет делится машина через суд.

Дом-дача куплен в браке по одной второй доле, собственник жена. Жена умирает, остаются 2 наследника: муж и сын (50 лет). Как делится доля дома умершей? 1)пополам, т,е, по одной второй доле или 2)мужу - одна вторая доли, а вторая половина пополам с сыном, т.е.сын получает одну четвертую долю дома. СПАСИБО.

Умер муж, наследники - жена, и 2 сына от первого брака. Во время 2 брака куплена дача в СНТ, которая оформлена в 1/2 на жену и умершего. Как будет распределяться наследство 1/2 части умершего, если 2 сына не написали заявления у нотариуса. О смерти отца знали, на похоронах присутствовали. И будет ли рассматриваться для деления 1/2 доля супруги, т.к. преобретина в совместном браке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего свекра умерла жена. Он является пенсионером по возрасту, но еще работает. У его умершей жены есть дочь. Может ли он выделить обязательную долю в наследстве как пенсионер (квартиры и денежные вклады в банке) или все делится пополам? Как между ними могут распределиться доли в наследстве? Одна квартира приобретена до брака в равных долях (свекорь и его жена). Другая квартира получена умершей по дарственной уже в браке. Денежные вклады были сделаны во время брака.

Муж получает в наследство квартиру. Квартира досталась в наследство от деда, который был вторично женат (первая жена умерла). квартира была преобретена в первом браке. Также есть дача, которая была преобретена во время второго брака. Плюс еще денежные средства: часть денег в банке, который прогорел, часть денег в сбербанке. Дед умер в 2004 году, наследственное дело открыла вторая жена. Отца мужа признали умершим, т.к. 10 лет был в розыске. Наследство распределяется между мужем и второй женой.

Как по закону должно распределиться наследство? На какую часть наследства муж может претендовать?

За ранее спасибо, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение