Квартиросъемщик не платит - Ольга

Есть неприватизированна квартира. Я в ней ответственный квартиросъемщик. Должна ли я платить за всех, или только за себя и свего ребенка? В квартире прописан еще бывший муж и его ребенок от второго брака.

Должна ли я платить и за них?

Спасибо.

номер вопроса №7703
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Согласно ст.ст. 56,57 ЖК РСФСР обязанность по оплате за квартиру и коммунальные услуги возлагаетеся на нанимателя(квартиросъемщика). Но, исходя из смысла ст. 53 ЖК РСФСР, так как другие жильцы наряду с равными правами с нанимателем несут и солидарные обязанности, Вы вправе потребовть от них соразмерное участие в оплате, в том числе и путем обращения в суд о взыскании долга. Второй вариант - изменение договора найма (раздел лицевого счета). При отстутствии согласия, вопрос решается в суде путем подачи иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X