Если не ставить этот штамп, будет ли ребенок считаться гражданином России?

• г. Сочи

Моему ребенку 6 месяцев, нужно ли делать ему гражданство? Или ставить штамп на свидетельстве о рождении? Мы с мужем оба граждане России. Если не ставить этот штамп, будет ли ребенок считаться гражданином России? И для чего вообще он ставится?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Ниже привожу выписки из нормативных актов, регулирующих отношения гражданства детей. У Вас два варианта: указать в свидетельстве о рождении ребенка гражданство родителей или поставить в свидетельстве штамп о гражданстве ребенка. Основное назначение принадлежности к гражданству - возможность реализации прав и исполнения обязанностей в соответствии с законодательством государства, в котором гражданин проживает.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 30.12.2008)

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

УКАЗ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 15.07.2008)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);