Если не ставить этот штамп, будет ли ребенок считаться гражданином России?

• г. Сочи

Моему ребенку 6 месяцев, нужно ли делать ему гражданство? Или ставить штамп на свидетельстве о рождении? Мы с мужем оба граждане России. Если не ставить этот штамп, будет ли ребенок считаться гражданином России? И для чего вообще он ставится?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Ниже привожу выписки из нормативных актов, регулирующих отношения гражданства детей. У Вас два варианта: указать в свидетельстве о рождении ребенка гражданство родителей или поставить в свидетельстве штамп о гражданстве ребенка. Основное назначение принадлежности к гражданству - возможность реализации прав и исполнения обязанностей в соответствии с законодательством государства, в котором гражданин проживает.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 30.12.2008)

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

УКАЗ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 15.07.2008)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Обязательно ли ставить штам о граждансве на свидетельство о рождении ребенка (ребенку год), если оба родителя граждане России? Штамп требуют пои оформлении в ясли.

Я собираюсь сделать загранпаспорт ребенку 2006 г.р. В свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве но указано, что отец и мать граждане России. Нужно ли мне ставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении для получения загранпаспорта ребенка? Если нет, то куда обращаться в случае незаконных требований сотрудников ПВС о его проставлении? Спасибо.

Нужен ли штамп о гражданстве на свидетельстве ребегка в Крыму, если на момент рождения оба родителя являются граждан. России и свидетельство о рождении российское. На,что опираться если будут требовать штамп.

Хотим выехать с ребенком 4 года на украину. ЗП нет. В свид о рождении штампа о гражданстве нет но оба родителя граждане России. Нужно ли ставить отметку о гражданстве или нет? В УФМС говорят что с 2005 года такие штампы не ставятся и если оба родителя Россияне то и ребенок гражданин России.

Скажите пожалуйста, нужно ли ставить штамп о грожданстве в свидетельство о рождении. Если ребенок родился с россии и в свидетельстве о рождени указано что родители гражданины россии.

Нужен ли (обязателен ли) штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка? В паспортном столе для этого штампа требуют: свидетельстрво о рождении+копия, паспорта родителей+копии, свидетельство о браке+копии, форму№9+копии, архивные справки родителей за 1992 год и ещё чего-то. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли на сегодняшний день закон об отмене штампа гражданства на свидетельстве о рождении ребенка? То есть сегодня в миграционной службе мне отказались ставить штамп на свидетельство ребенка, сказав что штамп больше не ставится на свительство, с выходом нового закона.

Ребенок рождён в 2004 году, в свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве, но вписаны оба родителя-гражд. России, едем в Абхазию, нужно ли ставить этот штамп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение