Как получить компенсацию по утере кормильца в случае гибели мужа-военнослужащего?
₽ VIP

• г. Корсаков

Меня зовут Ольга, обращаюсь к вам по совету подруги.

Помогите пожалуйста правильно разобраться в моей ситуации и начать правильно действовать.

Моя ситуация:

28 ноября 2006 года я развелась с мужем (прожили в законном браке 7 лет), от брака есть сын 25.09.2001 года рождения.

25 мая 2007 года муж погиб в автокатастрофе (был в нетрезвом состоянии за рулём), он был военнослужащим (майор, Министерство Обороны России);

В браке с мужем - мы проживали в служебной квартире, прописаны (все) по адресу военной части. После развода с мужем я переехала жить в соседний город к родителям.

Но я и сын оставались прописаны по части (сын прописан в домовой книге при части).

После гибели мужа мне было отказано в проживании в служебной квартире, также я не смогла забрать какие - либо личные вещи мужа (нажитые совместно), якобы квартира была опечатана. Спустя несколько дней я обнаружила пустую квартиру, элементарно пропала техника. Командир в/ч - не захотел даже со мной разговаривать, мол развелась, что ты теперь хочешь?.

Мне небыла выплачена компенсация по утере кормильца (120 окладов), а 08 октября 2008 года меня и сына официально выписали с тереритории части.

На данный момент я сама являюсь военнослужащей, и нашла в себе силы поднять этот вопрос и получить консультацию грамотных юристов.

Я думаю, что командование части поступило неправильно (если отказали мне), то мой сын имеет какие-либо права, по утере кормильца.

Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Вы не указываете как это могло быть, что вас без вашего согласия выписали из квартиры в одностороннем порядке? Посмотрите п.3 ч.2 ст.103 ЖК РФ.Сын умершего не мог быть выселен без предоставления другого жилого помещения.Видимо,вам стоит обратиться в суд.Если же вы сами добровольно выехали и сняли с регистрации,сына то это не обратимо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Была однакомнатная квартира родственницы мужа. В 2005 году родственница продала квартиры и отдала деньги нам мы добавили и купили двухкомнатную. Родственница жила с нами была просто прописана. В 2006 она умерла. А мы с мужем являемся собственниками этой квартиры. С мужем мы в браке с 2002 года. Дочь родилась в 2007 года. Сейчас мы развелись и делим квартиру. Какая часть мне положена с моей несовершеннолетней дочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение