Пострадавшая в аварии - выплатят ли страховку и есть ли возможность подать на виновника аварии?

• г. Раменское

В конце февраля я попала в аварию. Было все так: я ехала по своей самой правой стороне (всего по 2 полосы движ.), был крутой поворот. Неожиданно на встречную полосу выехала машина (такси), и совершила со мной столкновение. Пострадала в данной аварии пассажирка той машины. На месте аварии составили акт, потом дело взял следователь. Я сразу обратилась в страховую компанию виновника, почти все документы предоставила, должны выплатить. Еще: следователь сказал, что на виновника завели уголовное дело (по поводу пострадавшей девушки). По делу я прохожу, как свидетель. На допрос виновник не является. Вопрос: 1. сколько может мне выплатить страх. Компания (максимум), и 2. могу ли подать на виновника аварии сейчас, т.к мне, как можно быстрее, нужно ремонтировать или вернуть деньги за свою машину.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, дождитесь выплаты от страховой (30 дней), пока можете ремонтировать машину, если позволяют средства. Затем разницу между стоимостью ремонта и выплатой СК взыщите с виновника по суду.

С уважением.