53-летняя бывшая предпринимательница хочет выйти на пенсию - возможно ли это досрочно?
₽ VIP

• г. Чапаевск

Мне 53 года. Я была индивидуальным предпринимателем. В январе 2009 года ликвидировала свое предприятие. Своих работников трудоустроила. Сама зарегистрировалась на бирже труда. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Антонина.

Имеете, если отвечаете ниженазванным требованиям.

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

Ответьте конкретно имею ли я право на досрочную пенсию. Страховой стаж у меня 30 лет. Т рудиться возможности нет, так как профессиональные навыки утрачены. Служба занятости отказывает мне в досрочном выходе на пенсию мотивируя тем, что я являлась владелицей предприятия и сама ликвидировала его.

С уважением Антонина.

Уважаемая Антонина.

Да, имеете право.

Отказ службы занятости должен быть обоснован со ссылкой на норму Закона. Иначе он не законен.

Как следует из приведённой мной статьи...раскладываю "по полочкам"

Основанием для назначения вам пенсии по старости (по возрасту), досрочно являются:

- признание в установленном порядке безработными;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства вас;

- наличие у вас стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию

- достижение вами определенного возраста;

- увольнение вас в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

- ваше согласие с направлением их на пенсию по старости (по возрасту) досрочно.

КАКИХ ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ К ОТКАЗУ В НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ НА ТОМ ОСНОВАНИИ ЧТО ВЫ БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ ПРИДПРИЯТИЯ (ИЛИ ИНИЦИАТОР ЕГО ЛИКВИДАЦИИ) ЗАКОН НЕ СОДЕРЖИТ.

Такое ограничение, если бы оно существоало, грубо нарушало бы конституционные права граждан. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД У НАС ЗАПРЕЩЁН. Нельзя ни кого заставить трудиться вопреки его желанию. А также заставить работать предприятие себе в убыток.

Реализация права собственником прекращения деятельности предприятия не может служить основанием к отказу в назначени пенсии.

Попросите службу занятости дать вам письменный отказ со ссылкой на статьи Закона. И при налчии такого отказа обратитесь в суд с заявление о признанни его незаконным.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Тем не менее уважаемая Антонина не уволена по каким либо документам по сокращению штатов или ликвидации предприятия. В законе нет случая банкротства ИП. Более того в вопросе сказано, что ИП сама ликвидировала предприятие, т.е. прекратило деятельность. Просто закрылось, уволилось по собственному желанию. У службы занятости просто нет оснований для направления на пенсию. Они чем финансирование обосновывать будут???

Не согласен, что "в законе нет банкротства ИП".

§ 2. Главы X Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями и дополнениями) полностью посвящён вопросам банкротства индивидуальных предпринимателей.

Уважаемая Антонина.

Если всё же не удастся вам "пробить" службу занятости и суд может затянуться. Есть более простой вариант.

Многие предприятия сокращают свой штат. Даже если и не сокращают, ещё лучше, устройтесь на работу хотя бы на несколько дней (можно просто об этом договориться с хорошо знакомым руководителем предприятия). Любой формы (даже ООО где ваш коллега единственный учредитель). После чего пусть вас уволят по сокращению (при этом объясните, что ни каких вам пособий не надо, можете даже не получая их расписаться в получении и ПОДАРИТЬ ДИРЕКТОРУ). Как бы - все в выигрыше.

Тогда у вас будет соответствующая запись в трудовой книжке. А службе занятости просто уже ни чего не останется, как назначить вам пенсию досрочно.

Подумайте над этим вариантом.