Развелась с мужем, с которым прожила 10 лет. В настоящее время я с 2-мя малолетними детьми живу в съемной квартире,

Мария
• г. Москва
Вопрос №77037
Развелась с мужем, с которым прожила 10 лет. В настоящее время я с 2-мя малолетними детьми живу в съемной квартире, он со свекровью - в нашей 3-комнатной квартире, приобретенной в равнодолевую собственность (4 доли-моя, его, 2-х сыновей, я представляю интересы детей). В квартире прописаны я и дети, муж прописан со своей матерью, они вдвоем являются сособственниками своей квартиры. Все имущество осталось в 3-комнатной квартире, часть он перевез в квартиру матери. Я предлагала размен и раздел, но он просил подождать, ссылаясь то на плохое здоровье матери, то на собственную занятость. Однако сейчас его устраивает только денежная компенсация его доли (15 000 $). Таких денег у меня нет. Соответственно, вопросы следующие:

1) Можно ли через суд компенсировать его долю частью совместно нажитого имущества (есть 2 машины, мебель, бытовая техника), плюс оставшуюся сумму выплатить с течении срока, назначенного судом?

2)В каких пропорциях следует делить имущество, учитывая, что дети останутся со мной? Может ли мне принадлежать 3/4 общей стоимости?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы имеете право в судебном порядке требовать вселения в квартиру с детьми, если бывший муж этому препятствует. Суд также может обязать его не чинить Вашему с детьми проживанию в квартире никаких препятствий. Принудить бывшего мужа к обмену квартиры или продаже его доли с выплатой назначенной им стоимости доли квартиры, производя расчёт не деньгами, а имуществом Вы не можете. Только в добровольном порядке при согласии бывшего мужа можно реализовать Ваш вариант раздела имущества с покупкой доли бывшего мужа в квартире. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества как правило признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Поскольку на содержание детей муж обязан платить алименты, то увеличить Вашу долю суд может лишь незначительно, не до такой степени, чтобы признать за Вами право на 3/4 нажитого имущества. Помните, что требовать в судебном порядке раздела имущества Вы можете в пределах срока исковой давности-3 года с момента, как перестали пользоваться фактически тем имуществом, на раздел которого претендуете (п.7 ст.38 СК РФ). Квартира в состав раздела имущества не войдёт, т.к доли в праве собственности на неё уже определены. Вы и бывший муж можете продавать свои доли в квартире с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками (ст.250 ГК РФ) и только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Тамбов
Вопрос №7735324

После развода живу с детьми на съемной квартире. Бывший муж остался в большом частном доме, где прописаны я и дети. Дом куплен во время брака и оформлен на меня. Также у нас есть дом поменьше, довольно старый, и машина (кстати, муж тайно оформил дарственную на эту машину, якобы она подарена ему сестрой). Я предложила выплатить мою долю деньгами в течение года-двух лет. Бывший супруг отказался, сославшись на отсутствие такой суммы. По решению суда мне может остаться половина дома, и, в лучшем случае, суд может обязать продать машину (если будет доказана неправомерность дарственной) и старый дом. Но мне с детьми негде жить. Под одной крышей даже на своей половине уже просто невозможно, ведь кухня, ванная комната и туалет общие. Отношения у нас очень тяжелые. Что можно сделать в моей ситуации? Я рассчитывала на то, что после раздела смогу купить хотя бы небольшую квартиру или взять кредит на ее приобретение, заплатив первоначальный взнос. Если ничего сделать нельзя сейчас, возможно ли мне по истечению 3 лет после расторжения брака выселить законно супруга из дома, ведь я останусь его собственником по документам? Спасибо за ответ.

Татьяна
• г. Люберцы
Вопрос №6687

Мы с мужем, прожив 10 лет, развелись. У него есть 2-комнатная квартира, в которой я и наш ребенок прописаны. Мы с сыном вынуждены жить у моих родителей, потому что муж пьет и хулиганит. С февраля 1999 года бывший супруг платит за коммунальные услуги. На ребенка денег он не дает. Мой вопрос: При разделе этой двухкомнатной квартиры, что положено мне и сыну?

Вопрос №18154908

Развожусь с мужем. Проживаем на съёмной квартире. Должен ли муж после развода снимать квартиру нам с ребёнком, ребенок оставаться со мной.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

• г. Оренбург
Вопрос №17901799

Меня зовут Елена. 2 сентября 2020 на съемной квартире в которой мы с мужем и 5 маленькими детьми живем, проходил обыск у нас изъяли телефоны и банковские карты все и зарплату и детское пособие, мы проходим как свидетели по уголовному делу возбужденному в отношении хозяйки квартиры, копии нам ни какие не дают вообще, и карты уже почти 2 месяца не возвращают, что нам делать?

• г. Ярославль
Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.