Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77037
Развелась с мужем, с которым прожила 10 лет. В настоящее время я с 2-мя малолетними детьми живу в съемной квартире, он со свекровью - в нашей 3-хкомнатной квартире, приобретенной в равнодолевую собственность (4 доли-моя, его, 2-х сыновей, я представляю интересы детей). В квартире прописаны я и дети, муж прописан со своей матерью, они вдвоем являются сособственниками своей квартиры. Все имущество осталось в 3-комнатной квартире, часть он перевез в квартиру матери. Я предлагала размен и раздел, но он просил подождать, ссылаясь то на плохое здоровье матери, то на собственную занятость. Однако сейчас его устраивает только денежная компенсация его доли (15 000 $). Таких денег у меня нет. Соответственно, вопросы следующие:

1) Можно ли через суд компенсировать его долю частью совместно нажитого имущества (есть 2 машины, мебель, бытовая техника), плюс оставшуюся сумму выплатить с течении срока, назначенного судом?

2)В каких пропорциях следует делить имущество, учитывая, что дети останутся со мной? Может ли мне принадлежать 3/4 общей стоимости?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2003, 16:21

Вы имеете право в судебном порядке требовать вселения в квартиру с детьми, если бывший муж этому препятствует. Суд также может обязать его не чинить Вашему с детьми проживанию в квартире никаких препятствий. Принудить бывшего мужа к обмену квартиры или продаже его доли с выплатой назначенной им стоимости доли квартиры, производя расчёт не деньгами, а имуществом Вы не можете. Только в добровольном порядке при согласии бывшего мужа можно реализовать Ваш вариант раздела имущества с покупкой доли бывшего мужа в квартире. В соответствии со ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества как правило признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Поскольку на содержание детей муж обязан платить алименты, то увеличить Вашу долю суд может лишь незначительно, не до такой степени, чтобы признать за Вами право на 3/4 нажитого имущества. Помните, что требовать в судебном порядке раздела имущества Вы можете в пределах срока исковой давности- 3 года с момента, как перестали пользоваться фактически тем имуществом, на раздел которого претендуете (п.7 ст.38 СК РФ).Квартира в состав раздела имущества не войдёт, т.к доли в праве собственности на неё уже определены. Вы и бывший муж можете продавать свои доли в квартире с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками(ст.250 ГК РФ) и только с предварительного согласия органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Прав ли он и что мне предпринять.

Мы с мужем в разводе более 4 лет, при разводе раздела имущества не было. Имеем в общей собственности 3-х комнатную квартиру, в которой прописаны вдвоем с бывшим мужем (квартира не приватизированная). Он в настоящее время проживает со своей гражданской женой, но прописан в нашей квартире. Сейчас он требует размена квартиры и своей доли в ней. Прав ли он и что мне предпринять.

Адвокат г. Москва
27.09.2004, 12:09

У всех зарегистрированных в неприватизированной квартире равные права на нее. Вы же егот не выселили - соотвественно права у него есть. Принудительный обюмен в суде возможен, но очень сложен. Может разделить счет.

Вы может путате - указали в собственности, потом неприватизированное - уточните статус квартиры!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то доказать, что это имущество нажито нами с мужем совместно в период брака?

У меня такой вопрос: имеет ли смысл подавать на раздел имущесва совместно нажитого в браке, если это имущество находится в квартире приватизированной свекровью и свекровь и только она в ней же и прописана, ни я ни муж-непрописаны, но все имущество (мебель, бытовая техника) в ней куплено нами, чеки на имущесво остались также у мужа (забрать невозможно).? Можно ли как-то доказать, что это имущество нажито нами с мужем совместно в период брака?

Спасибо. Ольга.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.02.2006, 13:41

Можно, если сумеете (хотя бы через суд) добыть чеки у мужа. Свидетели также могут помочь, если с ними как следует поработать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре?

Мы разошлись с мужем, со мной остались двое детей. Я подала в суд на раздел имущества. Прошу выплатить его мне денежную компенсация в размере половины нажитого в браке имущества. Он отказывается мне ваплачивать деньгами и просит суд передать мне имущество в натуре, причем имущество состоящее из мебели бытовой техники. Я в настоящее время проживаю с другим молодым человеком, нам не нужна мебель, нам нужна квартира. Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре? Причем то которое и ему не нужно. Машину квартиру и гараж он оставляет себе но компенсация выходит небольшая в связи с передачей мне мебели. Посоветуйте, может мне лучше выделить квартиру в натуре или долю в квартире? Правда я сейчас проживаю в другом городе. У него тоже другая семья. Может ли суд выселить его из квартиры? Может ли суд лишить права собственности человека на квартиру? При этом выделить все остальное имущество ему в натуре, а если выделять долю то ведь совместное проживание невозможно. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2006, 12:01

Уважаемая Ирина! Раздел имущества предусматривает в первую очередь решение вопроса о том, кому какое имущество передаётся в пользование, а не выплату Вам стоимости Вашей доли, что возможно лишь по соглашению с ответчиком. Если в нажитое в браке имущество входит квартира, то Вы вправе требовать признания за Вами права на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Свою долю квартиры Вы можете сами продавать лично или через доверенное лицо по доверенности за назначенную Вами цену с соблюдение права преимущественной покупки, каковым наделён сособственник-бывший муж(ст.250 ГК РФ). Выделить долю в натуре нельзя, если в квартире один вход, одна кухня и ванная и из неё в результате перепланировки без потери жилплощади нельзя сделать две квартиры. Такая квартира неделимый в натере объект, речь может идти только о доле в праве общей долевой собственности. Выселить собственника из квартиры по причине развода нельзя. Вы при разделе имущества также вправе претендовать на машину и гараж, а за ответчиком признавать право на мебель и бытовую технику. Вопрос в итоге решит суд. Главно правильно решить вопрос о цене, а если имущество Вам не нужно, то выгодно его продать самой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Юрист г. Абакан
14.03.2019, 16:22

Нет, не повлияет. Имущество делится поровну среди супругов без учета детей (если только они не имеют свою долю).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно).

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Адвокат г. Москва
10.11.2003, 16:14

Вы имеете право на раздел квартиры и получение 1/2 доли в этой квартире. Если муж не согласен добровольно переформить на вас половину , то придется добиваться в суде. Подается в суд заявление о разделе имущества супругов. оплаичвается госпошиной искходя из стоимости имущества - у вас стоимость БТИ.

Суд признает за вами право на 1\2 квартиры, разделить квартиру в натууре невозможно - вы может только распоряиться своей долей.При продажен солюсти правило ст.250 ГК РФ сначаоа письменнрной прдложить купить сособственнику . Размн по суду и продажа всей квартиры невозможна .

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2003, 18:18

Кстати для раздела имущества не обязательно разводиться. Раздел имущества (выдел доли) возможен и в процессе нахождения супругов в браке. Советую Вам делить не только квартиру, но и машину - у Вас будет аргумент при решении вопроса с добровольным разделом квартиры в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2003, 04:54

Вы имеете полное право требовать выделения своей 1/2 доли собственности. Все имущество, приобретенное в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ) является общей собственностью супругов. однако доли эти - идеальные, то есть могут быть определены только на бумаге. Заставить в дальнейшем супруга продать эти доли, разменять квартиру принудительно невозможно, поскольку не соответствует российскому законодательству. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы два собственника, но прописан только он,я с детьми прописана в квартире ...

У меня вопрос по поводу интересов детей при разделе имущества. Мы с мужем развелись, у нас есть купленная в браке однокомнатная квартира. Мы два собственника, но прописан только он,я с детьми прописана в квартире моих родителей Будут ли учитываться интересы детей при разделе совместно купленной квартиры, так как дети прописана со мной и с моими родителями, нужно ли до раздела мне с детьми прописаться в данной квартире или все равно разделят пополам? 31.01.2013

Юрист г. Москва
24.08.2015, 13:05

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.08.2015, 13:05

Вправе ссылаться на ст. 39 ск рф. Прописка на раздел не влияет.

татья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""[b]2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/b]

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2015, 13:06

Здравствуйте.

Можете не прописываться. Пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2007, 17:23

Уважаемая Александра! Приватизация-бесплатная передача квартиры в собственность граждан, то есть подарок от государства, поэтому такая квартира и доли в ней являются личной собственностью лиц, участвовавших в договоре приватизации (ст.36 СК РФ). Таким образом,хотя приватизация происходила в период брака, но в состав совместно нажитого в браке имущества такая квартира не входит, поскольку не покупалась по возмездному договору, то есть за деньги. Если бывший муж с Вашего и дочери отказа от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) продаст свою долю в квартире, то претендовать на Вашу долю или долю дочери он может только в случае открытия наследства в отношении дочери по закону или по завещанию, а в отношении Вас только при наличии завещания в его пользу (если брак не будет снова зарегистрирован).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мирный

Сейчас время на кассацию. Что делать?

В 2007 году купили квартиру, сыну было 12 лет, дочери-4 г., их доли в квартире не были определены, лишь по 50 процентов-на меня и мужа. В 2008 году муж бросил нас, разведены, вчера решался вопрос о разделе имущества квартиры, я просила увеличить долю для детей, но суд поделил на половину. От денежной компенсации бывший муж отказался, суд сказал, что не имеет права навызывать ее. Я была бы согласно компенсировать деньгами, плюс учесть долю детей. Сейчас время на кассацию. Что делать? Как увеличить долю детей и компенсировать бывш. Мужу оставшуюся часть квартиры деньгами? Как защитить себя и детей?

Адвокат г. Москва
19.11.2008, 13:54

Уважаемая, Мирослава! ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ. Поэтому, увеличить долю в квартире после раздела имущества вряд ли получится. Заставить Вашего мужа взять свою долю деньгами, тоже нельзя. Так как, это означает, заставить его продать свою долю. Если он этого не хочет, то заставить его невозможно. Решение, вынесенное судом, АБСОЛЮТНО ЗАКОННО. Я бы на Вашем месте не тратила время и деньги на обжалование....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2008, 13:56

Уважаемая Мирослава! Дети не имеют прав на имущество родителей. Судом вынесено верное решение.

При разделе имущества суд может отступить от равенства долей супругов с учетом интересов детей, то есть оставить родителю, с которым остается ребенок вещи, которыми ребенок пользуется (мебель, компьютер, музыкальный инструмент и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2017, 14:39

Без согласия супруги мужчина не сможет продать квартиру. Советую сестре обращаться в суд с иском об определении долей в совместно нажитом имуществе. Продать квартиру через суд невозможно, суд не выносит решений об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
05.02.2017, 14:39

Вам следует в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. После того, как суд вынесет решение и за сестрой будет признано право собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, которое будет уже зарегистрировано в Росреестре, он может продать только свою долю, а они только свою. Чтобы он не продал квартиру раньше, надо быстрее писать иск и просить суд наложить обременение на квартиру. Обращайтесь быстрее к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
05.02.2017, 14:40

Здравствуйте Роман. Необходимо обращаться в суд и подавать иск на раздел имущества. Как это сделать, в двух словах не объяснить. Это очень сложное дело и нужно нанимать грамотного юриста для помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2017, 14:40

Добрый день!

Полагаю, что не может, поскольку данная квартира является совместно нажитым имуществом. Ваша сестра может обратиться и иском о разделе имущества. Имущество будет разделено в равных долях по 1/2 если не будет установлено иного.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2017, 14:40

Уважаемый роман

Ваша сестра может разделить квартиру в судебном порядке как совместно нажитое имущество, и получив долю в квартире либо будет жить в ней либо использовать Ее как собственник. На раздел имущества также может подать, оценив его предварительно. На квартиру надо арест наложить

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2017, 14:40

Добрый день

собственник доли или всей квартиры вправе продать квартиру и распорядиться ей.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.02.2017, 14:41

Сестра должна подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В качестве обеспечения иска она может подать ходатайство о наложении обеспечительных мер-запрет на регистрационные действия с квартирой, муж не сможет продать квартиру.

Так как сестра собственница, муж не сможет ее снять с учета и выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
05.02.2017, 14:41

Сестре нужно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Без имущества она не останется, у нее такие же права как и у бывшего мужа. Обязательно пусть обратится к юристу. Процедура не простая и нужно квалифицированная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
05.02.2017, 14:41

Ув. Роман, Ваша сестра имеет право на 1/2 часть не только квартиры, но и имущества, приобретенного в браке.

Для этого ей необходимо составить и подать иск в районный суд.

Чтобы бывший супруг не смог продать квартиру в период рассмотрения иска судом, рекомендую подать заявление об обеспечении иска в котором просить наложить арест на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.02.2017, 14:41

Вашей жене конечно как можно быстрей следует подавать иск о разделе имущества стст 38 и 39 СК РФ Вместе с иском подавать заявление стст 139 140 ГК РФ о наложении ареста на эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2017, 14:43

Подать исковое заявление о разделе совместно нажитого в период брака имущества возможно. В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ имущество будет поделено поровну. Если квартира в собственности супруга, то по 1/2 доле. Принудить бывшего к продаже квартиры суд не сможет.

Относительно личных вещей и иного имущества, оставшегося в квартире-вопрос решается в индивидуальном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Эта квартира будет делиться на 2 или 4 части?

Дочь разводится с мужем. Как будет делиться имущество:-дочь имеет долю в квартире матери (до брака) и там же прописана.-ее муж имеет собственную 1-комнатную квартиру (приобретена в браке), там же прописан и там же прописаны их совместные 2 детей. Эта квартира будет делиться на 2 или 4 части? Дети останутся с матерью.

Юрист г. Москва
14.01.2015, 11:26

Дети останутся с матерью.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.01.2015, 11:26

На две части будет делиться 1-комнатная. Дети никак на это не повлияют (ст. 34 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
14.01.2015, 11:31

При разделе имущества во время развода, дети не учитываются. Тем более квартира куплена в браке и дети не учитываются. На детей отец будет платить алименты. Если детям старше 10 лет, то с учетом их мнения будет определено место жительства детей. Если детям менее 10 лет, то с учетом мнения органа опеки, заключения психолога и доводов приведенных родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.01.2015, 13:01

Здравствуйте! Доля в квартире матери не делится, так как приобретена до брака. 1-комнатная квартира делится пополам, так как приобретена в браке. Дети не имеют прав на имущество живых родителей, поэтому дети (и их количество) не имеют отношения к долям при разделе квартиры. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение