Как вернуть деньги после займа, если знакомый не отвечает на звонки и не хочет возвращать?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, знакомому нужны были деньги на выкуп машины со штраф стоянки, попросил в долг, я занял определенную сумму денег через банковский перевод на счет его сестры, есть реквизиты перевода, прошло уже больше года, деньги он возвращать не хочет, на звонки не отвечает, как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Без долговой расписки Вы не сможете доказать, что денежные средства были предоставлены в долг, а не безвозмездно (подарены).