Очень потиворечивая информация по поводу того, обязательно ли разрешение на выезд от отца при выезде ребенка заграницу.

• г. Санкт-Петербург

Очень потиворечивая информация по поводу того, обязательно ли разрешение на выезд от отца при выезде ребенка заграницу. Можно ли получить однозначный ответ на этот вопрос? Консультировалась во многих инстанциях, даже у пограничников при пересечении границы (говорили, что не нужно), в городском ОВИРе, у юристов - единого мнения нет... Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Есть и единое мнение, и единый закон. Если нет возражений со стороны отца, заявленных официально, можете выезжать с ребенком из России в любом направлении.

Въезд в другие страны регулируется законами этих стран.