Как вернуть затраченные средства и решить проблему с похищенным скутером без расписки и справедливого решения полиции?

• г. Нижневартовск

Есть вопрос по приобретению скутера, я взял в рассрочку поломанный мопед, вложил свои средства в ремонт, мне на руки передали документы и скутер, взносы по погашению рассрочки я договорился вносить с сентября. Эти обязательства были оглашены устно, никаких расписок мы не писали, но как только я его подчинил, у меня тайно похитил его с подьезда бывший владелец, когда к нему пришла моя жена он начал оскорблять ее нецензурной бранью и кричать, что денег не отдаст, мы беженцы из Украины, у нас тяжелое материальное положение, каждая копейка на счету, мы вырвали 8000 из семейного бюджета на ремонт данного скутера. Я пошел в полицию, но мне сказали что он хозяин скутера и ничего не докажу, так как нет расписки и на кражу писать заявление смысла нет и это гражданско правовое дело и нужно обращаться в суд, при том что техпаспорт у меня на руках. Скажите пожалуйста каким образом я могу забрать потраченные средства и есть ли выход из данной ситуации? И могу ли я написать заявление о краже?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать заявление о краже.