Пенсионер из Луганска хочет вернуться на родину - вопрос гражданства и помощи по ускоренной схеме

• г. Ростов-на-Дону

Я, 1948 г. р. Родился в село Маньково-Калитвенское.

Чертковский район, Ростовская область, Россия. В 1968 году переехал в Луганск, Украина. В связи сегодняшними событиями хочу вернуться назад на родину в с. Маньково-Калитвенское. Могу там приобрести дом. Мы с женой пенсионеры. Какие варианты получения гражданства по ускоренной схеме. В Луганске останется могила сына и 2 квартиры. По этому если возможно без отказа от гражданства Украины.

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. Гражданин РФ может иметь двойное гражданство.