Имеет ли право работодатель требовать писать заявление работнику на сокращение часов работы?

• г. Ачинск

Имеет ли право работодатель требовать писать заявление работнику на сокращение часов работы?

Ответы на вопрос (2):

Право то у нас не отнимешь, вот только это право (требовать) не порождает обязанности у работника писать такое заявление...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Требование работодателя о написании такого заявления, конечно, неправомерно. Однако в ТК закреплены некоторые случаи, когда работодатель может вводить в организации режим неполного рабочего дня. Это регулируется ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест [bимеет право[/b] с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Поэтому если эти обстоятельства присутствуют, то работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего времени. Однако порядок изменения режима не предполагает написания заявления о "сокращении часов работы".

Так что принимайте решения, в зависимости от того, есть ли указанные обстоятельства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работник отработал 4 года в организации водителем работодатель официально его не устроил а сейчас сказал на работу не выходи имеет ли работник право на получение пособия по сокращению штата и должен ли работодатель уведомлять работника о сокращении штата, а также какая ответственность у работодателя?

После уведомления о сокращении предложил работодателю ускоренную схему сокращения (заявлением с указанием статьи ТК). на завтра получил устный отказ. Имеет ли право работодатель отказать работнику в ускорении процедуры сокращения?

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

Уведомление о сокращении 26 февраля. С 22 февраля по 01 марта работник на больничном. 01 марта работник приносит больничный и пишет заявление об увольнении в связи с сокращением. Имеет ли право работодатель требовать, чтобы работник вышел 04 марта в понедельник на работу?

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

За день до сокращения работодатель предоставляет очередной отпуск на две недели.

Имеет ли силу старое уведомление о сокращении, или работник вправе требовать новое, согласно которому будет сокращение через два месяца?

Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Работнику выдали уведомление о сокращении. Работником был получен аванс для проезда к месту отдыха (северная льгота). В связи с сокращением право на отпуск не наступило. Имеет ди право работник не возвращать выданный аванс? Как быть работодателю в случае отказа работника вернуть выданный аванс?

Работник принес повестку в суд по гражданскому иску (бракоразводный процесс) в качестве свидетеля. Обязан ли работодатель оплачивать работнику время отсутствия на работе? Имеет ли право работодатель не отпускать работника с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение