Имеет ли право работодатель требовать писать заявление работнику на сокращение часов работы?

• г. Ачинск

Имеет ли право работодатель требовать писать заявление работнику на сокращение часов работы?

Ответы на вопрос (2):

Право то у нас не отнимешь, вот только это право (требовать) не порождает обязанности у работника писать такое заявление...

Здравствуйте, Надежда!

Требование работодателя о написании такого заявления, конечно, неправомерно. Однако в ТК закреплены некоторые случаи, когда работодатель может вводить в организации режим неполного рабочего дня. Это регулируется ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест [bимеет право[/b] с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Поэтому если эти обстоятельства присутствуют, то работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего времени. Однако порядок изменения режима не предполагает написания заявления о "сокращении часов работы".

Так что принимайте решения, в зависимости от того, есть ли указанные обстоятельства. Удачи!