Как получить ежемесячное пособие для матери-одиночки - размер, место получения и необходимые документы
₽ VIP

• г. Москва

Каков размер ежемесячного пособия для матери-одиночки на данный момент, где его получать и какие докумеры для этого нужно предоставить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настя!

1.Женщина, имеющая статус «матери-одиночки» имеет право на определенные льготы и пособия:пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности до 12 недель; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.

Для получения ежемесячного пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (СОБЕС) по месту жительства.

Помимо этих пособий граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, получают компенсационные выплаты в течение всего отпуска в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

В том случае если ребенок заболел, граждане, осуществляющие уход за ним, получают пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Это следует из подпункта «в» пункта 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию. Документ утвержден постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (далее — постановление № 13-6).

Все названные пособия и выплаты, кроме ежемесячного пособия на ребенка и компенсационных выплат на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, финансируются за счет средств ФСС России. То есть работодатели выплачивают их в счет причитающего к уплате ЕСН в части, зачисляемой в этот фонд.

Пособие по беременности и родам в пределах норм, но не более 11 700 руб. за полный календарный месяц.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности-

300 руб.

Единовременное пособие при рождении ребенка-4500 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет-500 руб.

Компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком-50 руб.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком-

не более 11 700 руб. за полный календарный месяц.

Если женщина не работает и получает пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком ей не выплачивается.

Все пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС России, за исключением компенсационных выплат женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачиваются за счет средств ФСС России.

2.Перечень документов : письменное заявление о предоставлении пособия, справка о доходах за последние 3 месяца, свидетельство о рождении, справка ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка. Через 10 дней должно прийти уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия. Если орган назначит проверку сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, то в течение 10 дней должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. Окончательный ответ дается не позднее чем через 30 дней после обращения. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.