Как лишить бывшего мужа родительских прав при наличии веских причин - руководство для инициатора (жены)

• г. Нижний Тагил

Что нужно для лишения родительских прав бывшего мужа, если инициатором выступает жена? Есть веские причины для этого. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Причины указаны в ст. 69 СК РФ.Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.