Возможно ли получить лицензию на маркшейдерские работы с геологом в штате?
597₽ VIP

• г. Великий Новгород

Может ли юр. лицо получить лицензию на проведение маркшейдерских работ имея в штате геолога с дипломом полученным в 1985 г в новочеркасском геологоразведочном техникуме по специальности геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, стаж работы маркшредером более 5 лет (2000-2010 гг-украина). В нашей организации только ринят на работу.

Ответы на вопрос (4):

Если он подтвердит диплом в РФ то сможет. Пока нет. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

См. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 257 “О лицензировании производства маркшейдерских работ”

4. Лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности (лицензиату) являются:

а) наличие в штате юридического лица работника, имеющего высшее профессиональное образование по специальности "маркшейдерское дело" (имеющего высшее профессиональное образование и прошедшего профессиональную переподготовку с получением квалификации по указанной специальности), аттестованного в области промышленной безопасности (маркшейдерского обеспечения безопасного ведения горных работ) и имеющего стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет;

наличие у индивидуального предпринимателя высшего профессионального образования по специальности "маркшейдерское дело" (высшего профессионального образования и профессиональной переподготовки с получением квалификации по указанной специальности), удостоверения об аттестации в области промышленной безопасности (маркшейдерского обеспечения безопасного ведения горных работ), и стажа работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 5 лет;

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

В соответствии с ФЗ-99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и «Положения о лицензировании производства маркшейдерских работ» (Постановление №392 от 26.06.06 г.)

В соответствии с ним в частности необходимо наличие работников, имеющих высшее образование по специальности "маркшейдерское дело" имеющих стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет и аттестованных в области ПБ и охраны недр. При соблюдении этого условия ваша организация вправе получить лицензию

В совокупности с иными требованиями - можете, учитывается общий стаж работы, а не с момента устройства к Вам на работу.

Процесс лицензирование организации в области осуществления маркшейдерской деятельности осуществляется на основании ФЗ-99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и «Положения о лицензировании производства маркшейдерских работ» (Постановление №392 от 26.06.06 г.).

Требования к получению лицензии на маркшейдерские работы

Требования и условия на проведение деятельности по производству маркшейдерских работ:

наличие работников, имеющих высшее образование по специальности "маркшейдерское дело" имеющих стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет;

повышение квалификации работников, осуществляющих маркшейдерские работы, не реже 1 раза в 3 года;

наличие работников, аттестованных в области ПБ и охраны недр;

наличие нормативной, методической, технической и технологической документации, необходимой для осуществления деятельности по производству маркшейдерских работ;

организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны недр при производстве маркшейдерских работ;

наличие оборудования для производства маркшейдерских работ;

применение лицензиатом при маркшейдерских съемках приборов, инструментов и средств измерений, прошедших в соответствии с законодательством РФ метрологическую поверку (калибровку) или аттестацию;

своевременное определение лицензиатом опасных зон, их учет и нанесение на горную графическую документацию, а также своевременное уведомление руководителей организаций, ведущих работы, связанные с пользованием недрами, о приближении горных работ к таким зонам;

своевременное производство лицензиатом инструментальных наблюдений в рамках реализации мер по охране зданий, сооружений и природных объектов от вредного влияния горных разработок и прогнозирование опасных ситуаций;

проведение лицензиатом работ в соответствии с согласованной в установленном порядке проектной документацией на производство маркшейдерских работ;

соблюдение лицензиатом установленных нормативов точности осуществления инструментальных наблюдений;

иные требования, установленные нормативными правовыми актами ("О недрах", ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», "Об обеспечении единства измерений" в области производства маркшейдерских работ.

Источник: www.ruspromexpert.ru

Уважаемая Галина!! Не имея в штате работника с высшим образованием-лицензию не получите

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 257 “О лицензировании производства маркшейдерских работ”

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования производства маркшейдерских работ, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование производства маркшейдерских работ осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).