Какое наказание мне грозит за использование "левого" ТО и какие действия предпринять?

• г. Москва

Сегодня управлял автомобилем по доверенности, остановили на посту для проверки документов, изъяли талон тех. осмотра сообщив, что он "левый" и не числиться у них по базе, предварительно позвонив куда-то. Забрали гос. номера и свидетельство о регистрации. 1. Выдали протокол изъятия вещей и документов, 2 протокол о запрещении эксплуатации ТС. 3 квитанцию о штрафе. . Инспектор говорил о уголовной статье по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Какое наказание мне грозит за использование "левого" ТО и какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, номера "сняли" не обоснованно, т.к. прежде необходимо доказать, что талон ГТО поддельный, а Ваш автомобиль не проходил технического осмотра. Во-вторых, совершенно не обоснованно задержано свидетельство о регистрации ТС, к нему-то какие притензии? В-третьих на основании чего было выписано постановление-квитанция? В данном случае должно было быть возбуждено административное дело в форме административного расследования, то что талон поддельный еще доказать надо. Уголовная отвественность наступает за использование ЗАВЕДОМО подложного документа. Вы управляли автомобилем по доверенности, и не знали и не могли знать, что талон подложный (если это дейсвтительно так)

Во-первых потребовать возвращения свидетельства о регистрации ТС, Оно не задерживается. Во-вторых обжаловать постановление. на данный момент не доказано, что автомобиль не проходил тех. осмотра. А даже если и будет доказано, то Вы об этом не знали и не могли знать. Т.е в Ваших действиях нет состава административного правонарушения. А насчет "подложного" талона пусть разбираются с владельцем автомобиля.