Развод родителей и деление имущества - Что будет с нашим домом?

• г. Краснодар

У меня вопрос-мои мать с отцом разводятся, в их браке был куплен дом в котором проживаю я,мой муж и мои трое детей, мы прописаны, моему старшему 19 лет, двое детей несовершеннолетние, прописаны в доме я и дети, отец хочет отсудить у матери часть дома, скажите, как будет делиться дом, если у них есть еще дети, и не останемся ли мы на улице?

Ответы на вопрос (22):

Если дом куплен в браке, то он делится поровну между супругами. Дети не принимают никакого участия в разделе имущества родителей

Доброго времени суток!

Дом является совместно нажитым имуществом, но суд обязательно будет учитывать, что вы там проживаете с семье и никто вас на улицу не выгонит, тем более что единственное жилье,

по поводу дарения - все равно нужно будет согласие супруга регпалата потребует...

Думаю переживать не о чем..

И как можно оформить документы. чтоб дом не достался отцу?

Если он не согласен - никак. Но он ему полностью и не достанется. Совместно нажитое имущество будет поделено поровну .

Всего доброго,

Спасибо.а если на мне оформлена доверенность еще пока они в браке были на этот дом,что я могу его продать,я ведь могу его продать сейчас?

Доверенность от кого? От мамы? В любом случае необходимо согласие отца для продажи.

Доверенность от мамы.но теперь они разведены.и я боюсь ,что отец захочет отнять у нас часть этого дома,в котором мы живем,-у него есть жилье свое.

Даже если они в разводе, это совместно нажитое имущество и для продажи дома необходимо согласие Вашего отца.

А если мама напишет мне дарственную на этот дом,можно так?или уже ничего нельзя решить?

Кстати. Есть вариант. Если сейчас родители в разводе, а дом оформлен на маму, то она сможет Вам его подарить. Но проблемы у мамы с отцом по поводу отчуждения дома без его согласия все равно могут быть.

Всего доброго,

Спасибо!нам такой вариант больше подходит,только наверно дорого оформлять дарственную сейчас?и долго?

Дорого? Бесплатно.

Договор дарения+ регистрация перехода права собственности. Госпошлина 2 000 рублей.

Впрочем, как хотите. Любая сделка будет выглядеть точно также в плане расходов.

Всего доброго,

И дарение можно сделать совсем без участия отца?

После расторжения брака, если не будет делиться имущество.

Анна Алексеевна, можно попробовать, но РОСРЕЕСТР УВЕДОМИТ ОТЦА О ТОМ, ЧТО ДОМ ОТЧУЖДАЕТСЯ И ПРЕДЛОЖИТ ЕМУ ПИСЬМЕННО ВЫРАЗИТЬ СВОЕ СОГЛАСИЕ НА ОТЧУЖДЕНИЕ. И ЕСЛИ ОН НЕ СОГЛАСИТЬСЯ, ТО НИКАКОЙ ДАРСТВЕННОЙ НЕ БУДЕТ.. ПОДЕЛЯТ НАПОЛОВИНУ.

Брак они расторгли только что-месяц назад .деления имущества пока не было.но чувствую ,что намечается.

пока отец не подал на раздел имущества что переживать то ? там не так все просто, кроме дома все имущества, которое заявит истец, подлежит рассмотрению, и вы будите участниками это го процесса... вас не выселит же родной отец, право проживать у вас не отнимут, живите, просто собственник появиться еще один (отец), и то еще не известно...

намечается и происходит - разные понятия, это ваши страхи ...

Ну имеет отец право на половину имущества. И по закону. И по человеческим меркам.

Вы хотите это обойти?

Я Вам уже сказала: как. Но компенсация все равно будет за ним.

Кстати, дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот.

Если честно, дальше некорректно обсуждать данную тему.

Всего доброго,

Спасибо-переживаю-отец решил жениться на тетке из интернета.и понятно что ей от него нужно!

Плохо.

Бывает.

Но все равно, это - его право.

Бывает...тетка его обберет до нитки и отец вернется ни с чем к нам...

У него в дом только доля, а если вам мама подарит свою , то вы будите собственниками ..., другой собственник доли не может ничего делать без согласия другого... только не отстраняйтесь, участвуйте в процессах и высказывайте свое мнение..., это будет полезно и вам и отцу вашему ..