Как лучше поступить в ситуации, когда одна из наследников должна оформить наследство или отказаться от него, чтобы избежать риска потерять обе доли квартиры?

• г. Москва

Ситуация следующая-есть два завещания по половине доли квартиры от дяди и тети, в которых наследство сначала оформленно ими друг на друга, а в слачае отказа, смерти до принятия наследства или обоих одновременно, наследство переходит мне. Т.е. я являюсь поднаследником. Дядя умер, т.е. Тетя должна официально принять наследство или отказаться от него у нотариуса. Как лучше поступить мне в данной ситуации, чтобы избежать риска потерять обе доли:

- она пишет отказ и я могу вступать к оформлению дядиной доли на себя;-она принимает наследство, через полгода она получает право собственности и дальше оформляем договор ренты или дарственную;-сейчас мы оформляем договор ренты или дарственную на ту часть, которая принадлежит ей и на вторую после вступления в наследство

- что выгоднее по затратам на оформление документов и налогам из всех вариантов, с учетом, что я нерезидент РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, согласно очереди