Как разделить дом после развода, если бывший муж не согласен на продажу - на какие варианты стоит обратить внимание?

• г. Воронеж

Помогите с моим вопросом. Мы с мужем (бывшим) в разводе уже 1 год. Во время брака в ипотеку построили большой дом. Продолжаем выплачивать совместно кредит. Ипотека оформлена на меня. Вопрос по разделу дома зашёл в тупик. О цене продажи с бывшим мужем не договорились, он чинит всевозможные препоны к продаже-захламил дом и участок мусором-в таком состоянии продать дом за хорошую цену не получится, а за дёшево не хочется (нам же надо каждому купить подходящее жильё).Сначала бывший муж не давал согласия на продажу вообще, теперь вроде дал согласие, но не известно что будет завтра-вставать в зависимость от его желания нет никакого желания... На раздел имущества в суд не он не я не подавали-была надежда на мирное решение вопроса (да и денег тоже на суд жалко).

Вопрос:

- Как вы посоветуете разделить дом?-Я нашла мужчину, который готов выкупить у бывшего мужа его долю, но как это оформить мы не знаем...-Можно ли продать дом без его согласия-ведь мы в разводе и на раздел имущества он не подаёт...

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так подавайте в суд и разделите ст.34,38 СК РФ

Разделите без суда, по соглашению.Продать без согласия не сможете еще 2 года.Могу помочь с оформлением дома,звоните.