Какой влияние больничного находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на последующий декрет на основной работе?

• г. Курган

Меня интересует такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас работаю по договору, , снова беременна. В декрет пойду на основной работе. Ребенок заболел, могу ли я уйти на больничный, и не повлияет ли этот больничный на декрет на основной работе.

Ответы на вопрос (3):

Если работаете по ТД и не получаете пособие до 1.5 лет---тогда можете оформить больничный и оплатят.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 02.07.2014)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Поскольку Вы на основной работе находитесь в отпуске (по уходу за ребенком), то больничный вам не положен.

Если Вы хотите получить оплату за больничный на второй работе, то получайте, это ни на что не повлияет.

Кроме этого, Вы должны знать, что декретные рассчитываются исходя из среднего заработка за два года, предшествующие декрету.

При расчете новых декретных, Вам необходимо написать заявление о замене двух лет, предшествующих второму декрету на два других года (если это приведет к увеличению пособия).