Владелец домовладения получает разрешение на снос старого дома А и строительство нового дома В

• г. Армавир

Суть проблемы такова: есть домовладение с госрегистрацией прав собственности на двух физических лиц (как на землю, так и на недвижимость) в долях – и. На этих участках участках - два жилых дома А и Б (не под одной крышей), жилые площади которых пропорциональны долям домовладения. Владелец домовладения получает разрешение на снос старого дома А и строительство нового дома В, жилая площадь которого чуть больше жилой площади дома В. При госрегистрации права собственности на дом В этот владелец получает свидетельство не на один дом В, в целом, а на дома Б и дома В, хотя он не имел никакого отношения к строительству дома Б, а владелец домовладения – к строительству дома В. Правы ли госрегистраторы? Если да, то что необходимо предпринять совладельцам долевой собственности, чтобы построенные ими дома полностью принадлежали только им.

С уважением.

Александр Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Заключите соглашение о выделе долей натуре, зарегистрируйте соглашение в УФРС и получите свидетельства о государственной регистрации права какждый на свою долю независимо от воторого собственника.