Владелец домовладения получает разрешение на снос старого дома А и строительство нового дома В

• г. Армавир

Суть проблемы такова: есть домовладение с госрегистрацией прав собственности на двух физических лиц (как на землю, так и на недвижимость) в долях – и. На этих участках участках - два жилых дома А и Б (не под одной крышей), жилые площади которых пропорциональны долям домовладения. Владелец домовладения получает разрешение на снос старого дома А и строительство нового дома В, жилая площадь которого чуть больше жилой площади дома В. При госрегистрации права собственности на дом В этот владелец получает свидетельство не на один дом В, в целом, а на дома Б и дома В, хотя он не имел никакого отношения к строительству дома Б, а владелец домовладения – к строительству дома В. Правы ли госрегистраторы? Если да, то что необходимо предпринять совладельцам долевой собственности, чтобы построенные ими дома полностью принадлежали только им.

С уважением.

Александр Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Заключите соглашение о выделе долей натуре, зарегистрируйте соглашение в УФРС и получите свидетельства о государственной регистрации права какждый на свою долю независимо от воторого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Домовладение в долевой собственности у двух совладельцев. Порядок пользования не определен. У одного из совладельцев гараж внутри домовладения. От входных ворот домовладения до гаража земля используется для подъезда к гаражу.

Вопрос: Эта площадь может рассматриваться как сервитут и вычитаться из площади земельного участка под домовладением, подлежащего делению пропорционально долям? Если нет, то как делить с учетом этого земельный участок под домовладением.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Земля под домовладением на двух совладельцев, долевая собственность, на земле стоит дом, в котором проживают два совладельца, участок не разделен, порядок пользования не определен. Архитектура дает разрешение на строительство второго дома на территории домовладения для одного совладельца на основании схемы планировочной организации земельного участка, подписанной вторым совладельцем, ссылаясь на п.9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой для выдачи разрешения требуется лишь:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или на право аренды и кадастровый паспорт земельного участка);

2. Градостроительный план земельного участка.

3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная с районным архитектором;

4. Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции индивидуального жилого дома с приложением правоустанавливающих документов на жилой дом.

5. Паспортные данные застройщика.

6. По желанию застройщика, проектная документация.

В результате получается, наличие разрешения на строительство выдается без наличия проекта, без согласования со вторым совладельцем вопросов подключения к коммуникациям, сроков строительства (разрешение выдается на 10 лет), мест складирования стройматериалов и т.п.

Короче, мою жизнь превратили в ад, прикрываясь разрешением на строительство, и фактически выживают из домовладения, превратив его в проходной двор и бесконечную стройку. Строят в выходные, когда я хотел бы отдохнуть…

Вопросы:

1 Правомочно ли использованиеАрхитектуройп.9 ст. 51, вместо п.7 ст. 51, Градостроительного кодекса РФ объекта при выдачи разрешения на строительство второго дома в домовладении на двух хозяев, в котором проживают три семьи?

П.9 ст. 51 относится к объектам индивидуального жилищного строительства, которыми по действующему градостроительному законодательству являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи.

Я, так понимаю, что это относится к единоличным собственникам земли, а не к долевым?

2 Кто сейчас контролирует соблюдение СанПиНов при строительстве в домовладениях, находящихся в долевой собственности?

Спасибо, Андрей.

У меня по договору купли-продажи от 1999 года в собственности доля земельного участка и доля домовладения, которая фактически состоит только из летней кузни 25 м 2 и хозпостроек. Жилой дом стоит только на участке владельца домовладения. Он получил его по завещанию от построившего его (в 1998 г.) отца, как и земельного участка (приватизированного в 1999 г.), на котором, в свою очередь, помимо дома, расположены ещё и летняя кухня 18 м 2 и хозпостройки. Я собираюсь продать свою собственность родственнику, а не владельцу домовладения. Родственник на своей земельного участка собирается построить новый дом, жилая площадь которого будет почти равной жилой площади жилого дома, уже стоящего на нашем домовладении. Но тогда возникнет несоответствие: земельные участки будут соотноситься, как и, а жилые площади, как и. Будет ли изменено соотношение долей домовладения и кем? Что станет определяющим для этого – соотношение площадей земельных участков или жилых площадей? Какие предусмотренные законом действия необходимо провести мне и владельцу домовладения, чтобы он не потерял ничего из того, что получил по завещанию, а мой родственник в итоге имел построенный им дом полностью в своей собственности. Я собираюсь заключить с родственником письменный договор, не привлекая нотариуса, и зарегистрировать его в УФРС.

В общей долевой собственности двух семей находится приватизированный земельный участок (выдел невозможен из-за малой площади долей) и два жилых дома, один из которых используется совместно (перегородка делит дом на 2 половины). Индивидуально используемый одной семьей дом был реконструирован. В результате общая площадь этого дома увеличилась. Вопрос - имеет ли право другая семья (проживающая во втором - совместно используемом доме) на часть добавленной площади домовладения в соответствии со своей долей?

Спасибо за ответ.

Я собственников домовладения, принадлежащего на праве общей долевой собственности Мне и еще двум людям. До 1999 доля каждого из нас составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в моем пользовании и пользовании тех же двух граждан.

В 1996 г. мы приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Каждый из нас стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

Один совладелец построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно у меня – 1/6 и у второго гражданина – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

Тот гражданин, который построил жилую постройку обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как Я и второй совладелец возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного Первым совладельцем, и посчитали необходимым провести раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок. Помогите решить данный вопрос и определить кто из нас прав?

На ЗУ площадью 496 кв.м расположено домовладение представляющее собой два разных жилых дома зарегистрированные под литерами «А» и «Б» соответственно. Литер «А» имеет общую площадь 121 кв.м, литер «Б» - 24 кв.м. Доли домовладения рассчитаны из полезной площади обоих домовладений составляющей 87 кв.м, соответственно 24\87 имеет собственник доли владеющий литером «Б» и 63\87 собственник литера «А». У совладельца 24\87 договор купли-продажи, у совладельца 63\87 договор мены, свидетельство о праве собственности (от Росреестра) отсутствует у обоих совладельцев. На учете по данному адресу стоит лишь два здания под литером «А» и литером «Б» соответственно. Возможно ли получение каждым совладельцем свидетельства на свою долю отдельно и как быть в случае разногласия? Один из собственников намерен продать свою долю третьему лицу и выделить свою долю. Как это должно происходить по закону и что будет с землей (домовладение существовало до принятия Земельного Кодекса)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена хотят владеть домом 1/3. Сейчас этап покупки земли и далее строительство дома. В какой момент можно оформить дом по долям? Необходимо купить землю в долях или это происходит при получении права собственности после окончания строительства?

Как будут давать жилье при сносе частного дома если у меня есть разрешение на строительство, техпаспорт, кадастровый паспорт и я имею долю в частном домовладении на праве долевой собственности. Дом газифицирован и жилой. Но не оформляла в юстиции. Краснодар. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение