Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7707

10.07.2001, 13:35

Я купил квартиру, но в ней не прописался. Мне сообщили, что в этом случае оплата за коммунальные услуги будет выше.

Насколько я знаю, такая практика существует и в Москве.

Законно ли это?

Ответы юристов

10.07.2001, 22:13

Да, в Москве такая практика существует. Основана она на (к сожалению не помню каком) распоряжении правительства Москвы о взимании платы за коммунальные услуги, в котором сказано, что установленные расценки оплаты на жилье применимы лишь для лиц, у которых данное жилье является единственным. Для тех, у кого оно не единственное установлен повышенный коэффициент оплаты за техобслуживание и отопление. Поскольку наши ЖЭКИ идут по пути наименьшего сопротивления, то фактом наличия единственного жилья является прописка. Считается, что если у тебя есть еще квартира в Москве, то в ней уже не сможешь прописаться. Некоторые жэки идут по пути наименьшего сопротивления и требуют от жильцов справки из КМ, что это жилье у них единственное. Это уж точно незаконно, так как это прямая обязанность ЖЭКА - проверить этот вопрос. Я не знаю по каким причинам Вы не хотите прописаться в купленную квартиру, но можете добыть подобную справку в КМ, что это жилье у Вас в Москве единственное, хотя Вы в нем и не прописаны или можете платить по установленным расценкам, в случае, если ЖЭК подаст на Вас в суд, то правда на Вашей стороне.

Вопрос № 11406268

23.09.2016, 14:05

Я купил квартиру 2 недели назад и хочу теперь ее продать за эту же сумму что и купил, буду ли я платить налог.

Я купил квартиру 2 недели назад и хочу теперь ее продать за эту же сумму что и купил, буду ли я платить налог.

Ответы юристов

23.09.2016, 14:15

Информации мало. Все будет зависеть от суммы сделки. Она не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости.

Вопрос № 2250337

28.02.2013, 16:54

Я прописан у родителей и плачу там за коммунальные услуги недавно купил квартиру буду ли я там платить за квартплату.

Я прописан у родителей и плачу там за коммунальные услуги недавно купил квартиру буду ли я там платить за квартплату.

Ответы юристов

28.02.2013, 16:56

Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества, независимо от того, прописан он там или нет.

28.02.2013, 16:57

Да будете... Исходя из показаний приборов учета (если установлены) и все коммунальные, пропорциональные площади...

Вопрос № 3041916

09.12.2013, 18:02

Я купила квартиру а бывшие хозяева не выписались как мне быть коммунальные услуги приходят в двое больше чем должны.

Я купила квартиру а бывшие хозяева не выписались как мне быть коммунальные услуги приходят в двое больше чем должны.

Ответы юристов

09.12.2013, 18:05

Лена

вам придётся обращаться в суд с иском о прекращении права пользования вашим жилым помещением и снятии с регистрационного учета данных лиц.

Вопрос № 427517

06.03.2007, 19:15

Я купила квартиру, человек проживавший там выписался, но так ни куда не прописался. Могут ли быть у меня проблемы в связи с этим.

Я купила квартиру, человек проживавший там выписался, но так ни куда не прописался. Могут ли быть у меня проблемы в связи с этим.

Ответы юристов

06.03.2007, 19:57

Не вижу никаких проблем. То, что человек после выписки нигде не зарегистрировался - сугубо его проблемы, а не Ваши.

Вопрос № 2318923

24.03.2013, 19:17

Квартира в собственности 50/50 с братом. Брат живёт, но за коммунальные услуги не платит. Счета приходят на меня, как быть?

Квартира в собственности 50/50 с братом. Брат живёт, но за коммунальные услуги не платит. Счета приходят на меня, как быть?

Ответы юристов

24.03.2013, 19:19

В судебном порядке разделите оплату по ЖКХ.

24.03.2013, 20:46

Написать заявление УК или оплачивать все. а потом взыскать с брата в судебном порядке.

Вопрос № 4829057

10.09.2014, 11:39

Я купила квартиру в 1998 г., никто в ней не прописан. Сейчас её продаю за 900 т.р. Какая сумма будет облагаться налогом с продажи?

Я купила квартиру в 1998 г., никто в ней не прописан. Сейчас её продаю за 900 т.р. Какая сумма будет облагаться налогом с продажи?

Ответы юристов

10.09.2014, 11:42

Не будет у Вас НДФЛ (ст. 217 НК РФ)

Вопрос № 5231188

28.10.2014, 12:06

Купил квартиру договор на свет не переделывал не плачу за свет что мне за это может быть?

Купил квартиру договор на свет не переделывал не плачу за свет что мне за это может быть?

Ответы юристов

28.10.2014, 12:09

Могут отключить (отрезать) провода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских