Бабушка подает иск в суд о принудительном размене квартиры, мотивируя это тем, что ей нужен покой, а мы ей мешаем.

• г. Подольск

Обстоятельства: Имеется муниципальная двухкомнатная квартира (комнаты смежные, "хрущевка"). В квартире прописаны я (28 лет) и моя бабушка (78 лет). В квартире проживают: бабушка, я и моя супруга. Мы с супругой живем в малой комнате, за квартиру плачу я, с соседями конфликтов нет, сделал ремонт. Бабушка подает иск в суд о принудительном размене квартиры, мотивируя это тем, что ей нужен покой, а мы ей мешаем. Причем в вариантах обмена она для себя хочет однокомнатную квартиру, а для меня комнату в коммунальной квартире.-Как Вы думаете, возможно ли удовлетворение ее иска?-И есть ли возможность избежать размена в суде, например как признать "бывшим" родственником? "Заболеть" туберкулезом?-Если мне в досудебном порядке не предложили варианты размена, то суд откажет в иске, но может ли бабуля после отказа предложить варианты и опять подать иск?-Если я уйду жить на съемную квартиру, каково будет решение суда, с учетом того что в настоящее время я "не мешаю бабуле"?

Извините, что так много вопросов, жизнь вынуждает. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если суду не представлены варианты обмена, которые ДО суда нашла бабуля, то суд вообще не будет рассматривать это дело. Но у бабули есть право заявить требование о выселении Вашей жены из квартиры. Вот это требование, суд должен удовлетворить...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.