Если да, то я вообще не понимаю как может делиться автомобиль?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в следующей ситуации: умер отец. Оставил завещание на дочь. В семье еще остались жена и взрослый сын. В завещании говорится, что ВСЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАВШЕЕ ОТЦУ переходит дочери - доля квартиры, банковский вклад, автомобиль. Вопрос: автомобиль полностью переходит дочери или будет делиться как совместно нажитое имущество между дочерью и матерью-пенсионеркой? (автомобиль зарегистрирован на отца) Помогите разобраться... и если мать будет подавать на 1/6 доли, то если по завещанию автомобиль переходит дочери, значит он будет делиться? Если да, то я вообще не понимаю как может делиться автомобиль? Помогите разобраться...

Ответы на вопрос (2):

Марина! Несмотря на завещание, ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Автомобиль конечно делить реально не будут, установят выплату либо перекроют иным имуществом по соглашению сторон. Банковский вклад и автомобиль по сути являются совместно нажитым имуществом. Для оспаривания завещания советую вам обратиться к специалисту в своем городе. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина! Все, что куплено в браке, принадлежит супругам в равных долях, независимо от того, на кого записано имущество. Поэтому, наследовать по завещанию можно только половину отца. Кроме этого, если мать пенсионер или инвалид, у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Т.е., доля матери будет 1/2 плюс обязательная доля от 1/2 отца - не менее половину от того, что причиталось бы ей по закону.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

, то будет ли делиться банковский вклад между дочерью и матерью-пенсионеркой? И на какие доли?

Умер отец. Оставил завещание на дочь. (в семье остались мать, взрослые дочь и сын). По завещанию все имущество отца переходит дочери, в том числе машина. У меня следующий вопрос: как по закону забрать машину у сына, который без доверенности пользуется автомобилем.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Можно ли быть одновременно наследником по завещанию и по закону? Ситуация следующая: отец оставил завещание только на дочь и только на свою долю квартиры. Наследника 2 - жена и дочь. На дочь завещание только на долю в квартире, на жену завещания нет. Остальное имущество как должно распределяться между женой и дочерью? Все имущество нажито в период брака. Все остальное имущество должна наследовать вдова, как наследница по закону или по соглашению они - вдова и дочь могут его разделить пополам? Т. е. можно ли быть дочери наследницей по закону и по завещанию одновременно? Спасибо за ответ по существу вопроса!

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если мать делает завещание своей доли на двух сыновей, а вторая доля квартиры уже сделано на третью дочь, вопрос если один по завещанию умирает, эта доля уже делится так же кто вписан в завещании или делится уже между родственниками.

Ситуация такая. Умер отец, у него 2 дочери. 6-ти месяцами ранее. Умерла его законная жена (наша мачеха). у которой 2 сына. Наследуется квартира. В которой есть доля, умершей жены. На эту долю есть завещание ее сыну, и доля отца, на которую завещания нет. Вопрос: могут ли претендовать дети жены на долю нашего отца, или его доля делится между его детьми? Спасибо.

Как поступить лучше: Квартира приватизирована в долях: мать отца, отец и дочь. Мать отца умерла и доля ушла отцу. Отец онкологический больной 4 степени. Дочь и ее двое детей прописаны в этой квартире. Вопрос: Как лучше поступить - 1.Может ли дочь при жизни отца переоформить квартиру полностью на себя 2.Отец должен написать завещание на эти доли 3. Если он не напишет завещание, квартира все равно уйдет дочери или нет. Как поступить, подскажите, отец совсем плох, завещания нет, потом намаишься с оформление. ОЧЕНЬ жду ответа, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение