Если да, то я вообще не понимаю как может делиться автомобиль?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в следующей ситуации: умер отец. Оставил завещание на дочь. В семье еще остались жена и взрослый сын. В завещании говорится, что ВСЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАВШЕЕ ОТЦУ переходит дочери - доля квартиры, банковский вклад, автомобиль. Вопрос: автомобиль полностью переходит дочери или будет делиться как совместно нажитое имущество между дочерью и матерью-пенсионеркой? (автомобиль зарегистрирован на отца) Помогите разобраться... и если мать будет подавать на 1/6 доли, то если по завещанию автомобиль переходит дочери, значит он будет делиться? Если да, то я вообще не понимаю как может делиться автомобиль? Помогите разобраться...

Ответы на вопрос (2):

Марина! Несмотря на завещание, ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Автомобиль конечно делить реально не будут, установят выплату либо перекроют иным имуществом по соглашению сторон. Банковский вклад и автомобиль по сути являются совместно нажитым имуществом. Для оспаривания завещания советую вам обратиться к специалисту в своем городе. С уважением, Агафонова Н.Б.

Уважаемая, Марина! Все, что куплено в браке, принадлежит супругам в равных долях, независимо от того, на кого записано имущество. Поэтому, наследовать по завещанию можно только половину отца. Кроме этого, если мать пенсионер или инвалид, у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Т.е., доля матери будет 1/2 плюс обязательная доля от 1/2 отца - не менее половину от того, что причиталось бы ей по закону.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.