Может ли ребенок бывшего военнослужащего претендовать на долю жилья или жилищный сертификат?

• г. Шиханы

Бывший муж военнослужащий женился на другой и есть ребенок, получили жилье от части, у нас с ним тоже ребенок может ли мой ребенок претендовать на какую то часть доли его жилья или на жилищный сертификат после окончания второго срока его службы?

Ответы на вопрос (1):

Если я вас правильно понял, вы со своим мужем в настоящее время не проживаете. Тогда ваш общий ребенок не может претендовать на служебное жилье (от части как вы говорите), так как во-первых, это жилье не является собственностью вашего бывшего мужа, а является собственностью государства, а точнее собственностью Министерства обороны. Во-вторых, в настоящее время ваш общий ребенок не является членом семьи вашего мужа, так как не проживает вместе с отцом, не ведут общего хозяйства и т.д. ( что бы вам было понятно, есть родственные отношения, это значит ваш ребенок всегда останется сыном или дочерью вашего бывшего мужа, а есть семейные отношения, это когда ребенок поживает вместе с отцом, он является членом его семьи, а если нет, то не является. Например, когда ребенку исполнится 18 лет и он женится и будет жить своей семьей отдельно, то по родственным отношениям он всегда останется сыном ( дочерью), но по семейным отношениям он не будет являться членом семьи вашего бывшего мужа.

То же самое происходит и сейчас, договор социального найма служебного заключен между вашим мужем (наниматель) и минобороны (наймодатель), а в качестве членов семьи нанимателя буду указаны проживающие совместно с ним жена и ребенок. В принципе, если вписать в договор соц.найма в качестве члена семьи нанимателя вашего общего ребенка, он может иметь право пользования этой квартирой, но тогда он должен проживать вместе с новой семье отца, а вы останетесь одна.

То же самое в случае получения жилищного сертификата. Если при написании заявления на жилищный сертификат, ваш муж укажет что сертификат должен быть выдан на него и членов его семьи - его жены, их ребенка, и вашего общего ребенка, тогда ваш сын сможет иметь долю в квартире, но захочет ли этого его настоящая жена.

( мой тел. 8-917-3098749)