Как перейти на пенсию по инвалидности мужа и что делать в данной ситуации?

• г. Саратов

Муж получал пенсию по инвалидности, умер в 1911 г. Я вышла на пенсию в этом году, пенсия минимальная, около 6 т.р. устроилась в этом году на работу, веду в школе кружок, где з/пл. составляет 2,5 т.р. У мужа была пенсия 12 т.р. Могу ли я перейти на его пенсию? Могу для этого уволиться с работы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

получить пенсию умершего мужа можно только после подачи заявления в ПФР. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после кончины застрахованного человека. Если заявление подается позже, понадобится решение суда, которому придется рассматривать объективность причин задержки подачи такого заявления.

Жене следует взять с собой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и карточку пенсионного страхования мужа и направиться в ПФР для написания заявления.