Имеет ли он право использовать их по новому месту работы?
₽ VIP

• г. Иркутск

В течение года работник сменил место работы, не использовав положенные ему "донорские" дни. Имеет ли он право использовать их по новому месту работы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, добрый день!

Использование донорских дней это гарантии, предоставляемые работнику по месту работы в связи с тем, что он в период работы на предприятии осуществляет сдачу крови. Гарантии предоставляются на предприятии с даты начала работы на конкретном предприятии.

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови его компонентов ему предоставляется дополнительный день отдыха. Получается. что работая на предприятии право об освобождении от работы было им использовано (за ним сохранили место работы, оплатили по средней). Остается только день отдыха, который ему должны были предоставить по прежнему месту работы по желанию в любой выбранный им день, либо присоединить к отпуску (в том числе неиспользованному) с соответствующим расчетом этого дня по средней. Думаю если претендовать на не использованный день отдыха по новому месту работы то нужно предоставить справку с прежнего места работы, что в этой части им право не использовано. Право за иработником сохраняется в течении года и законодатель не прописал случаи смены работы поэтому если его права как донора не ущемлять то действовать можно так.

С уважением, Л.К.