Судебный раздел совместно приобретенной квартиры - оспаривание сделки и возможность обращения в СК

• г. Новосибирск

В период брака нами с мужем была приобретена квартира, муж заключал договор долевого строительства, оплату вносил собственноручно 100 %. Есть документы. Одновременно с покупкой квартиры родился ребенок. После совместной жизни 1,5 года у нас возникают неприязненные отношения, я с сыном уезжаю к маме на неделю, после возращения узнаю что замки в квартире он сменил. Прописан ни я ни ребенок в данно квартире не были. Написала заявление в полицию. Подала на развод. При подготовке документов на раздел совместно нажитого иммущества узнаю, что квартира оформлена на его мать! Т.е свидетельство на квартиру получала она! При оплате за данную квартиру супруг использовал средства выделяемые из Гос. бюджета по программе Молодая семья в размере 300 т.р. Готовлю исковое заявление а суд на раздел этой квартиры, учитывая инф. из Росреестра о том, что данная квартира была продана его матери. Скажите, правомерна ли была эта сделка? Почему ему разрешили осуществить эту сделку? Могу ли я написать заявление в СК по данному факту? Помогите пожалуйста! Он оставил нас без жилья и одежды!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По ниже указанной статье Вам нужно в суд подавать.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Совместно в браке была приобретена в долевом строительстве квартира, уже был ребенок. Оплата была 100% наличными, осуществлял муж. Через два года, когда квартира была построена и мы уже в ней проживали, но не были прописаны муж выгоняет нас с ребенком, меняет замки! Подала на развод и раздел, при подготовке документов на квартиру узнаю, что свидетельство выписано но мать бывшего мужа! Согласие я не давала. Он утверждает, что мама попросила заплатить за квартиру и дала мне деньги! Что мы ни имеем никакого к не отношения! Подала иск на раздел данной квартиры указав нового владельца. Правомерно ли действие бывшего супруга?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

Во время брака нами была приобретена квартира (дог. Долевого участия) ,оформлен собственник муж. Часть оплаты воз мещалась по губернаторской программе помощь молодой семье (была выделена субсидия 300 000 руб.) на всех членов семьи. У нас ребенок 3 года. Мы проживали в этой квартире троем. Но муж выгнал нас с ребенком, сменил замки. Даже личные вещи мы смогли забрать через полицию. Сегодня получила выписку ЕГРП, а в ней собственник квартиры его мать! Паспорт он менял, печать о браке не ставил и о наличии ребенка. Помогите нам, сейчас мы с сыном живем у моей мамы. Прописаны в той квартире небыли.

Я в разводе больше года, сейчас хочу обратится в суд по разделу имущества, в период брака нами была приобретена 3-х комнатная квартира, оформлена она на бывшую супругу, она там прописана вместе с несовершеннолетним сыном. Перед покупкой квартиры была продана другая квартира (кооперативная, пайщиком которой была мать супруги,) . Теперь супруга заявляет, что при разделе мне «светит» лишь половина доплаты за трёшку, которая существенно занижена. Сделку мы проводили через МИАН, который помог продать старую квартиру и продал нам новую с доплатой, по документам очень не значительная. Есть договор с МИАНом в котором оговариваются условия нашей сделки. (продажи и покупки). Скажите это действительно так что я заплатив за всё до последней копейки теперь реально не чего не смогу получить?

В браке, на совместные средства была приобретена квартира, которая была оформлена на совместного несовершеннолетнего ребенка. После развода супруг требует через суд, у бывшей супруги, денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры, так как это совместно нажитое имущество. Но собственником квартиры уже год является их несовершеннолетний ребенок, а родители его законные представители. Правомерен ли иск, если квартира на средства родителей была приобретена в пользу ребенка. Суды по квартире уже были и решения вступили в законную силу. И квартира оставлена в пользу ребенка и не подлежит разделу. Как быть с компенсацией матери ребенка в пользу отца ребенка, если отец теперь заявил иск о взыскании компенсации с матери половины стоимости квартиры по основаниям того, что ему не было ничего известно о приобретении квартиры. Суды в этой части указали на рассмотрение другого дела в отношении раздела совместно нажитого имущества (денежных средств) и требования компенсации в размере половины стоимости квартиры в отдельном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сл.вопросе.

Во время брака была приобретена квартира. Собственником на неё являюсь полностью я, договор о вложении денег на строительство дома был так же полность оформлен на меня). Деньги на вложение этой квартиры были вложены путем продажи другой квартиры (которая была приобретена мною до брака). Сделка продажи одной квартиры и вложения в строительство другой была совершена в один день. Все подтверждающие док-ты (договор, платежки, и прочее было оформлено от моего имени). В квартире никто не прописан. Повторюсь, оформлена собственность на меня 100%. Муж ни в каких документах не фигурировал, и никаких документов, подтверждающих о его вложении денег в эту квартиру нет. 23 июня 2008 года брак был расторгнут, муж ни на что не претендовал, но спустя месяц стал грозиться подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: на сколько это правомерно и может ли он на что-то претендовать, исходя из вышеизложенного.

Спасибо.

Помогите пожалуйста, что мне необходимо предпринять в моем случае, чтобы дить спокойно с сыном!

В 2010 году вышла замуж, в 2011 родился сын, купили с мужем квартиру, он заключал договор договор долевого строительства, оплату произвел он лично 100%. В 2013 развелись, квартира построились и мы все тронем там жили (сын, я и муж), прописаны не были. Он нас выгнал с сыном из этой квартиры, сменил замки. При сборе документов на раздел имущества выяснилось, что свидетельство на эту квартиру выдано на имя его матери. Подала иск в суд...

Затем мы вместе! Приобретавем квартиру ребенку, собственник он единственный. По решению суда при разводе ребенок остался со мной. При покупке квартиры сыну, договор купли-продажи оформлял бывши муж (это было его условие, т.к он добавил на эту квартиру). Живем с сыном в этой квартире, оба прописаны, бывший муж нет. В разводе уже 2 года. Вчера нам вскрыли квартиру, бывший муж в присутствии участкового. Бывший супруг предъявил копию договор купли-продажи, свидетельство о собственности на ребенка (копию) и свидетельство о рождении (что он отец). Вызвала полицию, написала заявление.

Бывший супруг требует допуск к этой квартире, чтобы он мог в ней ночевать когда ему будет необходимо. Свое жилье у него есть! Вчера весь вечер скандалил после возращения с полиции. Какие шаги предпринять для спокойной жизни? Преследует меня по городу, ворует из сада ребенка не поставив меня в известность, отключив телефон! Я не могу устроиться на работу, т.к жизнь не налажена и спокойно не могу жить не боясь за себя и сына! Как мне вести себя с полицией? Участковый при вскрытии квартиры не представился, не предъявил документы на мою просьбу! Убежал и оставил нас с ребенком наклеек с бывшим супругом! Муж мне угрожает, я боюсь за сына и себя!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение