Судебный раздел совместно приобретенной квартиры - оспаривание сделки и возможность обращения в СК

• г. Новосибирск

В период брака нами с мужем была приобретена квартира, муж заключал договор долевого строительства, оплату вносил собственноручно 100 %. Есть документы. Одновременно с покупкой квартиры родился ребенок. После совместной жизни 1,5 года у нас возникают неприязненные отношения, я с сыном уезжаю к маме на неделю, после возращения узнаю что замки в квартире он сменил. Прописан ни я ни ребенок в данно квартире не были. Написала заявление в полицию. Подала на развод. При подготовке документов на раздел совместно нажитого иммущества узнаю, что квартира оформлена на его мать! Т.е свидетельство на квартиру получала она! При оплате за данную квартиру супруг использовал средства выделяемые из Гос. бюджета по программе Молодая семья в размере 300 т.р. Готовлю исковое заявление а суд на раздел этой квартиры, учитывая инф. из Росреестра о том, что данная квартира была продана его матери. Скажите, правомерна ли была эта сделка? Почему ему разрешили осуществить эту сделку? Могу ли я написать заявление в СК по данному факту? Помогите пожалуйста! Он оставил нас без жилья и одежды!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По ниже указанной статье Вам нужно в суд подавать.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.