А как можно через суд добиться остальных выплат которые были до вывода в распоряжение.

• г. Нижний Новгород

Согласно 200-му приказу "О порядке нахождения в распоряжении" выплачивают должность+звание+выслуга лет+50% премии. А как можно через суд добиться остальных выплат которые были до вывода в распоряжение. Я бывший преподаватель военной кафедры, нахожусь в распоряжении в военном комиссариате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

ЭЛЕМЕНТАРНО. НУ КА НЕ ПОМОЧЬ КОЛЛЕГЕ...

Это было РАНЕЕ

Пунктом 46 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих было предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет. если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

А СЕЙЧАС:

Решением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2007 г. № ВКПИ 06-94 данный пункт, в части допускающей производство военнослужащим, за численным в распоряжение, дополнительных выплат только в случаях предусмотренных самим Порядком, а также п. 108 Порядка, в части установления дополнительного критерия для получения надбавки - необходимости занятия военнослужащими воинских должностей, признаны недействующими с момента вступления в силу, то есть с 1 октября 2006 г.

Примите решение суда по аналогичному делу.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2007 г. г. Белогорск

Белогорский гарнизонный военный суд в составе председательствующего подполковника юстиции Бурдюжа В.А., при секретаре судебного заседания Щербаковой Н.Ю., в открытом судебном заседании в расположении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлениям военнослужащих войсковой части 83492 Исаева Геннадия Дмитрие¬вича, Шаблинского Сергея Николаевича, Пазушкина Романа Александровича, Чухниной Светланы Александровны, Карнаух Надежды Васильевны, Стукало Виталия Михайлови¬ча, Малеваного Семена Ивановича, Исаевой Анжелики Анатольевны, Ивановой Галины Николаевны, Малеваной Елены Владимировны, Кульбякина Сергея Ивановича, Шевченко Владимира Федоровича, Соколова Юрия Александровича, Прилиповой Ольги Ивановны, Котовой Валентины Васильевны, Малеваного Сергея Ивановича, Алаторцева Николая Петровича, Богач Михаила Александровича, Богач Любови Михайловы, Цонда Виталия Леонидовича, Циляевой Светланы Николаевны, Вороновой Ирины Федоровны, Васиной Любови Михайловны, Рогальской Инны Валерьевны, Вербицкого Сергея Петровича, Бой ко Татьяны Викторовны, Некрасовой Марины Алексеевны об оспаривании действий ко¬мандира войсковой части 62985 и его помощника по финансово-экономической работе выразившихся в выплате денежного довольствия без надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, а также единовременного денежного поощрения,

УСТАНОВИЛ:

Заявителям, находящимся в распоряжении, с января 2007 года была прекращена выплата ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы (далее - надбавка), а также ежемесячного денежного поощрения (далее - поощрение), предусмотренных соответственно пунктами 106 и 108 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвер¬жденного приказом министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 (далее - Порядок).

Полагая, что невыплата надбавки и поощрения нарушает их права, заявители обратились в суд с заявлениями, в которых просили суд обязать командира войсковой части 62985 установить с 1 января 2007 года им надбавку к обеспечить производство указанных выплат с момента их прекращения.

Кроме того, заявители просили возместить им судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 100 руб.

Стороны обратились к суду с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, а должностное; лицо, действия которого оспариваются, помимо этого, в своем заявлении, со ссылкой на п.46 приказа МО РФ от 30 июня 2006 г. № 200, указал на непризнание требований заявителей.

Изучив материалы дела, военный суд считает, что требования заявителей подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

По делу установлено, что после зачисления в списки личного состава войсковой части 62985. в связи с расформированием воинской части по предыдущему месту военной службы, довольствующим финансовым органом заявителям прекращена выплата надбавки и поощрения.

В соответствии с п.З ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поря док обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется Министерством обороны РФ.

Пунктом 46 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих было предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет. если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

Вместе с тем, решением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2007 г. № ВКПИ 06-94 данный пункт, в части допускающей производство военнослужащим, за численным в распоряжение, дополнительных выплат только в случаях предусмотренных самим Порядком, а также п. 108 Порядка, в части установления дополнительного критерия для получения надбавки - необходимости занятия военнослужащими воинских должностей, признаны недействующими с момента вступления в силу, то есть с 1 октября 2006 г.

Признавая данные пункты Порядка недействующими в указанной части, Верховный Суд РФ исходил из того, что данная выплата, в связи с отменой военнослужащим с 1 января 2005 года ряда льгот и социальных гарантий, является компенсационной, вследствие чего, на основании п. 4 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ), Правительство РФ, в целях недопущения снижения уровня материального обеспечения военнослужащих в связи с переводом натуральных льгот в денежную форму, вправе принимать решения о повышении размера данной надбавки отдельным категориям военнослужащих.

Изложенное выше в полной мере согласуется с положениями преамбулы Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, согласно которой при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Таким образом, действовавший ранее порядок выплаты надбавки, предусмотренный приказом МО РФ от 28 июня 2002 г. № 245 (в редакции приказов МО РФ № 391 от 29 ноября 2004 г. и № 33 от 5 февраля 2005 г.) об установлении минимального размера надбавки (не менее 50%), полностью отвечал требованиям п. 4 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также целям и задачам принятия Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.

С учетом изложенного следует прийти к выводу, что правом на получение надбавки с 1 января 2005 г. обладают все военнослужащие, вне зависимости от нахождения в рас¬поряжении и исполнения обязанностей по воинской должности, а потому пункты 46 и 108 Порядка, как не предусматривающие возможность выплаты надбавки всем военнослужа¬щим, применению не подлежат.

По тем же основаниям военный суд считает обоснованными и требования заявите¬лей о выплате им поощрения, установленного Указом Президента РФ № 177 от 18 февра¬ля 2005 г. «О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания».

Кроме того, буквальное толкование названного Указа показывает, что поощрение было установлено всем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и каких-либо иных ограничений на производство данной выплаты введено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194. 196, 198, 256 и 258 ГПК РФ. военный суд

РЕШИЛ:

Заявления Исаева Геннадия Дмитриевича, Шаблинского Сергея Николаевича, Па-зушкина Романа Александровича, Чухниной Светланы Александровны, Карнал'х Надеж¬ды Васильевны, Стукало Виталия Михайловича, Малеваного Семена Ивановича. Исаевой Анжелики Анатольевны, Ивановой Галины Николаевны, Малеваной Елены Владимиров¬ны, Кульбякина Сергея Ивановича, Шевченко Владимира Федоровича, Соколова Юрия Александровича, Прилиповой Ольги Ивановны, Котовой Валентины Васильевны, Мале¬ваного Сергея Ивановича, Алаторцева Николая Петровича, Богач Михаила Александро¬вича, Богач Любови Михайловы, Цонда Виталия Леонидовича, Циляевой Светланы Ни¬колаевны, Вороновой Ирины Федоровны, Васиной Любови Михайловны, Рогальской Ин¬ны Валерьевны, Вербицкого Сергея Петровича, Бойко Татьяны Викторовны, Некрасовой Марины Алексеевны - удовлетворить.

Обязать командира войсковой части 62985 обеспечить выплату заявителям надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, а также ежемесяч¬ного денежного поощрения с момента прекращения выплаты.

Взыскать с войсковой части 62985 в пользу Исаева Г.Д., Шаблинского С.Н., Пазуш-кина Р.А., Чухниной С.А., Карнаух Н.В., Стукало В.М., Малеваного СИ., Исаевой А.А., Ивановой Г.Н., Малеваной Е.В., Кульбякина СИ., Шевченко В.Ф., Соколова Ю.А., Прилиповой О.И., Котовой В.В., Малеваного СИ., Алаторцева Н.П., Богач М.А,, Богач Л.М., Цонда В.Л., Циляевой С.Н., Вороновой И.Ф., Васиной Л.М., Рогальской И.В., Вербицкого СП., Бойко Т.В., Некрасовой М.А. государственную пошлину в сумме 100 (сто) руб.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Белогорский гарнизонный военный суд в течение десяти дней.

Председательствующий по делу В. А. Бурдюжа

Верно:

Секретарь судебного заседания Н.Ю. Щербакова

Судья Белогорского гарнизонного военного суда В. А. Бурдюжа

РАД БЫЛ ПОМОЧЬ.

С уважением подполковник запаса Тимошенко Владимир Андреевич.