Работодатель отказывает в возможности возвращения после отпуска по уходу за ребенком на основании заключенного срочного договора - нарушение прав?\n(но не могу дать юридическую консультацию, рекомендую обратиться к

• г. Тюмень

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 4 месяца и я решила выйти на работу. Работодатель сказал что на моё место взяли работника по срочному договору на 3 года и уволить они его не могут, т.к. свободных мест нет по моей должности то взять меня обратно они не могут. Работодатель сказал ещё что раз я подписывала приказ отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет, то она имеет право сказать что сиди до 3 х лет мне. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

нет не законны, Молодая мама (папа, бабушка, дедушка и т.п.) вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

По желанию молодой мамы декретный отпуск можно прервать досрочно. Причем это не зависит от желания работодателя (Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу № 33-7005/2012, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу № 33-5193).

Работница должна написать заявление о досрочном выходе на работу.

В заявлении сотруднице нужно написать, что она желает прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к своей работе с определенной даты. Также важно указать, в каком режиме она планирует трудиться: полного или неполного рабочего времени. От этого зависит его право на получение пособия по уходу за ребенком.

Срок, в течение которого сотруднице нужно подать заявление законодательством не установлен (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.08.2013 № 33-11987/13). Это может быть любой срок, достаточный для подготовки рабочего места к выходу женщины. Конкретные сроки можно закрепить в локальном нормативном акте компании(ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Если женщина работает в режиме неполного рабочего времени за ней сохраняется право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Если же мама выходит на полный рабочий день – пособие ей больше не начисляйте.

Важно! Во время отпуска по уходу за ребенком работница может трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В таком случае отпуск по уходу за ребенком не прерывается.