Какой умница Михаил Жванецкий в этой связи: "всех нас испортил квартирный вопрос"

• г. Пенза

Что-то совсем не хотите отвечать на вопросы по налогам? Видимо квартитный вопрос сейчас больше интересует юридическую братию. Какой умница Михаил Жванецкий в этой связи: "всех нас испортил квартирный вопрос"

Взываю к совести людей называюших себя юристами!

Не только золотой телец должен освещать вам дорогу господа, но в первую очередь Фемида!

Ответьте пожалуйста на вопрос: имеет ли право ИФНС при предосталении налогового вычета по НДФЛ за текуший год, удержать из него сумму недоимки+пени по этому налогу за предыдушие года, в том числе и со сроками более трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите я Вам дам консультацию по этому вопросу, пишите мне на электронный адрес.

Спросить
Пожаловаться

В требовании об уплате транспортного налога физ лицом (налоговый период 2014 год) указано - заплатить налог за 2014 год и пени. Пени очень большие и не соответствуют сумме налога. Дополнительно в требовании справочно указана общая сумма недоплаченного налога за неопределенный период. Я так понимаю что налоговая исчислила пени не с суммы недоимки за 2014 год, а с общей суммы всех недоимок указанных справочно. Вопрос - с какой базы исчисляется пени? И каким документом это исчисление и заполнение этой графы требования регламентировалось?

В нескольких платежках за 2001 г. по оплате 5%-го Налога с продаж по недосмотру был ошибочно указан другой р/сч (Подоходный налог). Так как деньги на счет по оплате 5%-го налога за некоторый период не поступали, возникла недоимка налога за 2001 г. и на эту недоимку начислялись пени. После заявления и обращения в ИМНС деньги на счет 5%-го НП были зачтены с другого счета (Подоходный налог), но сумма пени, которая начислялась на недоимку за 2001 г. была перенесена на 2002 г. как недоимка и на неё, в свою очередь, стали начислять пени.

Сумма очень большая. У организации таких денег нет.

Возник вопрос: правомерно ли это это и возможно ли решить этот вопрос каким-нибудь путем, кроме уплаты этой недоимки и пеней (или уплаты только какой-то их части)? Все платежки и документы есть.

До свидания.

Меня зовут Ирина. Вопрос: за какой максимальный срок можно собрать справки 2 ндфл и 3 нфдл для получения максимальной суммы налогового вычета (все условия соблюдены - первый вычет, стоимость жилья более 2 млн рублей, сделка зарегистрирована в прошлом году. Вычет можно получить только за предыдущие года, с текущего года трудовая деятельность прекращается)

По всей видимости, ГИБДД не передало мои сведения о постановки на учет ТС, и вот уже в течении з-х лет я не получаю уведомления с ИФНС о начисленном транспортном налоге. Я знаю о статье 363 п.3 НК, которая говорит о том, что Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Меня интересует вот какой вопрос-имеет ли право ИФНС начислить мне, кроме самого налога за 3 года еще и пени/штрафы?

Заранее благодарен!

Налоговая подала в суд, на взыскание недоимки. Недоимка в части пени, при этом, в 2019 г по суд. приказу, пристав с меня удержал налог и пеню по ИП на мед и пенсион. Страхование. Сейчас, по этому же налогу, налоговая хочет удержать новую пеню, разве начисление пени должно было продолжаться в период исполнительного производства?

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

ИП имеет сумму недоимки налога 490 тысяч, также есть еще пени 180 тысяч и штраф 25 тысяч. Имеет ли право налоговая в этом случае подать самостоятельно на банкротство ИП? От какой суммы от недоимки или вместе с пени считается сумма достаточная для них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло в этом году квитанции по налогам на пеню и недоимка за 2013 позвонив в налоговую, что что пеня уже больше а налог за 2013 год уплачен, и есть задолжность за 2009 и 2010 годы не доимки списаны до 1 января 2009 год. Сегодня я зашел в налоговую, оказалось, что 2010 год у меня уплачен а задолжности за 2008 и 2009 годы плюс пени. Правномерны ли действия налоговой ведь прошло уже 5 лет.

Здравствуйте. У мужа есть земля в деревне. Колхоз поделил между работниками. 25 лет муж там не проживает. Налоги приходят по месту его жительства (другая область). раньше сумма налога была одинаковая у всех колхозников и у него в том числе. В этом году налог пришел в 10 раз больше чем у людей, которые живут в деревне. Как налоговая рассчитывает сумму налога? И как можно отказаться от этой земли? Прибыль с этой земли не имеем, только платим налоги.

Вопрос Здравствуйте. На работе в прошлом году попросили написать заявление на предоставления налогового вычета на детей. За этот год, на текущий день, в справке 2 НДФЛ увидела строчку суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетовкод вычета 114 сумма 14 т.р и код 115 сумма 14 т.р., но при получении з/п я не получала этих выплат. Моя оговоренная с руководством з/п составляет 25 т. р. должны ли мне были плюсом к з/п получать налоговый вычет или нет?

Ответ 1 Здравствуйте! Вычет-это необлагаемая НДФЛ сумма дохода, на руки она не выплачивается. Она вычитается из Вашего дохода при исчислении налога.

Ответ 2 вычет и не дают наличными на руки. Это значит з/п в размере 14 тыс. рублей у Вас не облагался налогом 13%.

Вопрос 2 Зачем нужен налоговый вычет на детей? Что он дает?

Ответ 1 Здравствуйте! Налоговый вычет уменьшает сумму налога, удерживаемую из Вашей зарплаты. Если Вы имеете одного ребенка сумма налога уменьшается на 182 рубля ежемесячно, а если трех детей-уже на 754 рубля. Т.е. на эти суммы Вы получаете больше зарплаты на руки.

Как расценить два противоречивых ответа от одного юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение