Раздел имущества в случае регистрации нового брака после расторжения предыдущего - охватывает ли он и первый брак?

• г. Приморск

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

Ответы на вопрос (1):

Раздел имущества коснется только того имущества которое было нажито во втором браке так как исковая давность по разделу имущества после расторжения первого брака составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

В браке прожили более 20-ти лет, было нажито имущество. Возможно ли раздел имущества после расторжения брака. Если это возможно после того как развелись, в какие сроки осуществляется раздел имущества.?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Брак между мной и супругом заключался и расторгался дважды, через год после первого расторжения, был заключен вновь. Каким образом учитывается при разделе имущество (второе расторжение), нажитое в первом браке, если его раздел не происходил в судебном порядке?

Второй брак длился три года, два из которых фактически были прожиты раздельно.

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

После развода суд разделил совместно нажитое имущество бывших супругов. Во время раздела один из супругов уже находился во втором браке. Является ли доля этого супруга (который уже находился во втором браке) совместно нажитым имуществом для второго брака?

Скажите, если после расторжения брака совместное имущество не делилось. А в последний день истечения трех летнего срока один из супругов взял больничный, и в последний день больничного подает иск о разделе имущество, но только на то, которое осталось у второго супруга, тем самым увеличил себе срок давности. Может ли второй супруг, в ответ на этот иск подать встречный (на раздел имущества которое осталось у первого супруга) ? Или его срок для подачи иска истек?

Спасибо.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста... родители развелись, создали новые семьи... у каждого по 2/5 квартиры и имущество, совместно нажитое в браке с новым супругом... может ли новый супруг претендовать на то имущество, которое уже было до брака?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

В браке был с 2001 по 2003. Во время брака приобрел кое-какую недвижимость. Затем снова зарегистрировал брак на том же человеке в 2005 году. В 2009 снова расторг. Теперь моя бывшая супруга подала иск на раздел того имущества, которое прибретено в первом браке. Являются ли два заключенных брака самостоятельными юридическими фактами или второй продолжением первого? Могу ли я ссылаться на исковую давность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение