Водитель автомашины ВАЗ-2106 Журкин проехал на запрещенный сигнал светофора и был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Захаровым.

• г. Калач

Водитель автомашины ВАЗ-2106 Журкин проехал на запрещенный сигнал светофора и был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Захаровым. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии опьянения, хотя он сам факт употребления спиртных напитков категорически отрицал. Инспектор Захаров отстранил Журкина от управления транспортным средством, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании автомашины и направил последнюю с одним из дружинников на специально охраняемую стоянку. Нарушителя же вместе с другим дружинником он поместил в свой служебный автомобиль и отвез в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет определения алкогольного опьянения.

Законны ли меры, примененные к Журкину?

Ответы на вопрос (3):

Щаконны.Обоснование най

Спросить
Пожаловаться

Законны.Обоснование найдете в КоАПе! Задачи решайте сами.Успехов в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Я ранее вам уже ответила на эту задачу.Наш сайт НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для решения задач.

Спросить
Пожаловаться

Водитель автомашины Журкин проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Захаровым. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии алкогольного опьянения. Сам Журкин факт употребления спиртных напитков категорически отрицал.

Инспектор Захаров отстранил Журкина от управления, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомашину с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Самого же Журкина он поместил в свой служебный автомобиль и поехал в ближайшее медицинское учреждение для освидетельствования состояния его опьянения.

Какие юридические меры приняты к водителю Журкину. Все ли действия инспектора Захарова соответствуют нормам кодекса РФ об административных правонарушениях?

Водитель автомашины Журкин проехал на запрещающиий сигнал светофора и был остановлен инспевтором ДПС ГИБДД Захаровым. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии алкогольного опьянения. Сам Журкин факт употребления алкоголя отрицал. Инспектор Захаров отстрания Журкина от управления, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомашину с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Самого же Журкина он поместил в свой служебный автомобиль и поехал в ближайшее медицинское учереждение для освидетельствования состояния его опьянения. Дайте характеристику юридическим мерам примененным к водителю Журкину. Все ли действия инспектора Захарова соответствуют нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях?

Водитель автомашины Журин проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Захаровым. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные основания полагать, что Журин находится в состоянии опьянения. Сам Журин факт употребления спиртных напитков категорически отрицал.

Инспектор Захаров отстранил Журина от управления, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомобиль с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Самого же Журина от поместил в свой служебный автомобиль и поехал в ближайшее медицинское учреждение для освидетельствования состояния его опьянения.

Дайте характеристику юридическим мерам, примененным к водителю Журину. Все ли действия инспектора Захарова соответствуют нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях?

Водитель автомобиля С. проехал на запрещающий сигнал светофора и был остановлен патрульными Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Неуверенные движения и другие внешние признаки задержанного давали достаточные основания полагать, что Симонян находится в состоянии опьянения. Инспектор отстранил Симоняна от управления автомобилем, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомобиль с одним из патрульных на специальную автостоянку. Водителя же отвели в ближайшую поликлинику для освидетельствования на предмет установления состояния опьянения. Законны ли меры административного пресечения, примененные к водителю Симоняну?

Водитель автомашины «Мерседес 600» Колесников, двигаясь с превышением допустимой скорости более, чем на 60 км/час и не реагируя на сигналы светофора, был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Захаровым, который сразу же определил, что Колесников находится в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя, неуверенные и нескоординированные движения, сложность в понимании задаваемых ему вопросов и проч.). Захаров отстранил Колесникова от управления транспортным средством, изъял у него водительское удостоверение и направил автомашину на специальную охраняемую стоянку. Колесников отрицал факт употребления спиртных напитков и просил Захарова предоставить ему «трубку трезвости» с целью установить его состояние опьянения. Захаров, сославшись на отсутствие такого прибора и сказав, что и «без трубки видно, что Вы пьяны», вызвал дополнительный наряд милиции, который отправил Колесникова в ближайший медвытрезвитель. На следующий день начальник РОВД наложил на Колесникова штраф в размере 5000 руб. и лишил его прав на управление транспортным средством в течение полутора лет.

Гр-н К. проехал на своей автомашине на запрещающий знак светофора. Инспектор полиции остановил его машину и после ознакомления с документами, обвинил гр-на К. в том, что он управлял машиной, находясь в нетрезвом состоянии. Несмотря на возражения гр-на К., инспектор отстранил его от управления машиной, изъял у него ключи от автомобиля, водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства, а машину направил на специальную охраняемую стоянку. Далее инспектор отвез гр-на К. в своем служебном автомобиле в ближайшее медицинское учреждение на предмет освидетельствования на состояние опьянения.

Дайте юридический анализ происшедшего.

Инспектором ГИБДД был остановлен водитель Антонов: у него были воспалены глаза и неуверенные движения. Инспектор предложил Антовову проехать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. Антонов заявил, что выглядит так, потому что работал две смены подряд и очень устал. Тем не менее, готов пройти освидетельствование на месте остановки транспортного средства. От поездки в медицинское учреждение отказался, так как спешит к больной жене и маленькому ребенку. Инспектор отстранил Антонова от управления транспортным средством, направил автомобиль на охраняемую стоянку, составил протокол по ст. 12.26 КоАП РФ и отпустил Антонова домой.

Дайте юридический анализ ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был остановлен инспектором ГИБДД. Был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер выдал положительный результат 0.048 мг\л, хотя в тот день не употреблял алкоголь. Инспектор составил акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарошении, протокол об отстрании от управления транспортным средством составлен не был, транспортное средство не задерживалось, я продолжил движение после всех вышеперечисленных процедур. Понесу ли я наказание?

В протоколе об отстранении от управления транспортным средсвом в графе (СОВЕРШЕННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ) ничего не написано, также в графе (ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ) ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО. И при этом стоят подписи понятых, а вместо своей подписи, я написал ОТКАЗЫВАЮСЬ. Законно ли после этого составление протокола о направлении на мед. освидетельствоание? В графе ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕД. ОСВИД. написано только ЗАПАХ АЛКАГОЛЯ ИЗ РТА.. На месте отстранения от упарвления освидетельствование не проводилось,

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При этом инспектор должен указать одну из причин основания. Но ни одна причина не указана.

А написано только ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ ИЗО РТА.

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МЕНЯ НЕЗАКОННО НАПРАВИЛИ НА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОАНИЕ.,

СКАЖИТЕ Я ПРАВ ИЛИ НЕТ? и МОЖНО ЛИ ЭТО ОБЖАЛОВАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение