Как противостоять безразличию и порче озеленения во дворе многоквартирного дома?

• г. Екатеринбург

Предыстория моего вопроса: пару лет назад на придомовой территории нашего многоквартирника несколько автовладельцев, в число которых входит и старший по дому, между собой, видимо, решили устроить парковку. Я и многие мои соседи, кстати, кстати тоже автовладельцы, но хранящие свой транспорт в гаражах или стоянках, неодобрительно отнеслись, но при этом и никаких активных противодействий не оказывали (хотя, как я понимаю, могли бы, потому что общее собрание по вопросу использования двора в качестве парковки не было проведено), и как бы закрыли глаза на это. Многие уже пожилые и у них нет энергии, а кто-то, как я, занят. Ну и кроме того, вроде как, шли навстречу тем, кто не в силах обеспечить своему авто хранение в платном месте. Но, на днях кто-то вырубил два куста озеленения, по всей видимости для расширения площади под машины - это вызывает уже возмущение. Спросил мельком хозяев машин - они ответили, что старший по дому дал добро, и это было согласовано (непонятно, с кем). Собираюсь увидеться с ним для разговора. В управляющую комп. Пока не звонил. ВОПРОС: что в наших силах, чтобы противодействовать такому безобразию? Ведь порча озеленения и газона - недопустима, а согласования (по крайней мере собранием нас, собственников жилья, не было)

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в прокуратуру.

По результатам рассмотрения - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Порядок размещения транспортных средств на газонах определен в Правилах, решениях (постановлениях) местных органов власти (например, Город Москва и т.д.). Кроме того порча озеленения, газонов влечет административное наказание. Варианты ваших действий: 1) Заявление коллективное в Управляющую компанию ( собственники жилья решают на общем собрании вопросы выделения части земли под стоянку авто, все остальное - незаконно) 2)жалоба в Исполнительный комитет о непринятии мер Управляющей компании и принятия мер по устранению нарушений.3) Заявление участковому,

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности