Организация по беспроцентному и безвозвратному займу выплатила мне 300000 рублей.

Цель займа - улучшение жилищных условий. Бухгалтерия хочет удержать подоходный налог с зарплаты, хотя я считаю, что они просто обязаны подать сведения в налоговую инспекцию, а я, используя имущественный вычет, смогу зачесть подоходный налог. Кто прав.

вопрос №771
прочитан 69 раз

Уважаемый Юрий!

Безвозвратный ЗАЙМ быть не может по своей природе, поскольку зеемные средства подлежат возврату, а срок возврата - пререготива соглашения сторон.

В случае если переданные деньги - помощь на улучшение жилищных условий - безвозмездная (без начисления процентов при возвратности) и безвозвратная, то поскольку она исходит от коммерческой организации, не является частью платы за выполнение трудовых обязанностей, то должна рассматриваться как подарок с соотвествующим налогообложением превышающим для физ лица 80 МРОТ, т.е. согласно закона РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения"

Похожие вопросы

юрист Злыгостева Анна Владимировна:

Заявление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, в котором необходимо указать размер имущественного налогового вычета.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Юлия Николаевна, По поводу сколько процентов подоходный налог (НДФЛ) при наличии несовершеннолетних детей налоговая ставка 13% не меняется.


юрист Матвеева Карина Борисовна:

Здравствуйте! Да, Вам положен стандартный налоговый вычет в соответствии со ст 218 НК РФ, 1400 руб. в месяц.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Нет. Согласно Налогового кодекса можно вернуть подоходный налог который уплачен сейчас. Вернуть можно при покупке жилья или оплате лекарств или лечения и в других случаях.


юрист Степанова Татьяна Станиславовна:

Здравствуйте. Если вы своевременно подали заявление, то вам предоставляются вычеты: На первого и второго ребенка по 1400 рублей, на третьего - 3000 руб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X