Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7710

10.07.2001, 21:12

Умер отец. Мы с матерью остались прописаны в трехкомнатной квартире.

Квартира не приватизирована. Была получена отцом как военнослужащим в 1989 году. Из наследников есть еще один сын, но он живет (прописан) в отдельной квартире.

Вопрос: надо ли нам приватизировать квартиру или мы остаемся её собственниками, так как там прописаны?

Если приватизировать, нужно ли будет за что-нибудь платить (доплачивать)?

Ответы юристов

10.07.2001, 21:28

Решать Вам-Вы становитесь собственниками квартиры только после ее приватизации. В случае, если Вы ее не приватизируете, то Вы являетесь нанимателями квартиры. Собственник квартиры имеет право свободного распоряжения своей собственностью-то есть Вы можете продавать, менять, дарить Вашу квартиру. Если квартира не приватизирована, то у Вас есть только право ее обменять - но сейчас обмены практически не распространены, и для обмена площади вам лучше ее приватизировать.

Кроме того, ходят слухи, что скоро бесплатная приватизация будет вообще отменена. Судя по всему, так оно и будет. Поэтому лучше конечно приватизировать. Единственное Вам придется еще платить налог на имущество - в размере приблизительно 10-20 рублей в месяц.

Вопрос № 17451676

05.06.2020, 17:29

Приватизировать квартиру

Проживаю в ЗАТО в квартире по краткосрочному найму (каждый год заключаю договор с местной администрацией по ходатайству от работы (МУП)). Получил уведомление о сокращении (хочу уйти), предлагают другую должность со значительным снижением оклада. Есть ли возможность оставить (приватизировать) жилье? Может закон о ЗАТО поможет (ЗАКОН О ЗАКРЫТОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 14 июля 1992 года N 3297-1)?

Ответы юристов

05.06.2020, 17:31

Нет такого закона. Вы нес можете приватизировать жилье по краткосрочному найму и оставить его за собой также нет возможности (гл. 35 ГК РФ).

05.06.2020, 17:49

Дмитрий!

Есть такой закон:

Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1 (последняя редакция)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_734/

Цитата:

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 29.06.2018) "О закрытом административно-территориальном образовании"

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

(в ред. Федерального закона от 22.11.2011 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.11.1996 N 144-ФЗ)

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.11.2011 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному в соответствии с абзацами третьим и пятым настоящего пункта.

Указанное согласование решения органов местного самоуправления осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня поступления соответствующего обращения органов местного самоуправления. Срок согласования решения органов местного самоуправления может быть продлен, но не более чем на восемнадцать календарных дней.

В отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной или муниципальной собственности, согласование решения органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования об участии граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Порядок такого согласования устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос".

В отношении объектов недвижимого имущества, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, согласование указанного в абзаце первом настоящего пункта решения органов местного самоуправления осуществляется Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, или подведомственными организациями соответственно федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, совместно с органами федеральной службы безопасности.

Порядок такого согласования устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 297-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Наличие для граждан ограничений во въезде на территорию закрытого административно-территориального образования и (или) в постоянном проживании на такой территории в соответствии с перечнем оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании, указанным в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, а также несоответствие юридических лиц требованиям особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании, предусмотренным статьей 3 настоящего Закона, является основанием для отказа в совершении сделок с недвижимым имуществом на территории закрытого административно-территориального образования.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 297-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 22.11.2011 N 333-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.01.2006 N 18-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не распространяются:

1) на отчуждение имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность открытых акционерных обществ атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 года N 13-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и имущества, передаваемого Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", а также на заключение иных сделок с имуществом между организациями атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации;

2) на отчуждение имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность акционерных обществ (их дочерних хозяйственных обществ) Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", в том числе акционерных обществ, создаваемых путем преобразования государственных унитарных предприятий в соответствии с Федеральным законом "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", и имущества, находящегося в федеральной собственности и передаваемого Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с указанным Федеральным законом, а также на заключение иных сделок с имуществом между организациями Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос";

3) на отчуждение имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность акционерного общества "Почта России".

(пп. 3 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России

14 июля 1992 года

N 3297-1

Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора

Ели у вас сохраниться работа, то может сохраниться жилье. Приватизировать в собственность квартиру не дадут без решения органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования и без согласования Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование. Так как она предоставляется работающим в ЗАТО.

Всего доброго вам!

Ответ помог?

05.06.2020, 17:54

Дмитрий!

Ст.1.ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" говорит, что

Цитата:
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

Договор краткосрочного найма регулируется ст.683. Срок в договоре найма жилого помещения ГК РФ.

В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Таким образом, приватизации подлежат только жилые помещения, занимаемые гражданами по договору социального найма; возможность приватизации жилых помещений, занимаемых по договору найма, законом не предусмотрена

Цитата:
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/117887592/#ixzz6OVFRQJZs

В силу этой нормы закона, с учетом того, что Ваш договор не носит характера договора социального найма, Вы не сможете претендовать на приватизацию.

05.06.2020, 17:59

Дмитрий

На вопрос о возможности приватизации жилья вам ответит только администрация при подачи вами заявления со ссылкой на ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1

Договор краткосрочного коммерческого найма одна из разновидность договора аренды, а арендованное жилье не передается в собственность

Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования согласно ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 29.06.2018) "О закрытом административно-территориальном образовании"

05.06.2020, 18:02

Дмитрий!

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что к сожалению данную квартиру приватизировать вы не сможете, однако проживать вы в ней имеете ПОЛНОЕ право на основании договора, заключенного с администрацией ЗАТО, но только в том случае, если вы найдете работу именно на территории данного закрытого городка.

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 29.06.2018) "О закрытом административно-территориальном образовании"

Цитата:
Проживание и (или) работа граждан в условиях особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании обеспечиваются мерами государственной поддержки.

Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в случае, если граждане, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, и члены их семей постоянно проживают на территории закрытого административно-территориального образования и не имеют жилых помещений за границами данного закрытого административно-территориального образования.

Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора.

Таким образом, вы можете приобрести жилье на территории ЗАТО, если проживаете на территории закрытого городка, однако жилье, которое вам предоставили по коммерческому найму приватизировать нельзя.

Всех благ Вам!

05.06.2020, 18:04

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации подлежат только жилые помещения по договору социального найма между муниципалитетом и гражданином. Согласно ст 2 данного закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Договор социального найма заключается с гражданами, признанными нуждающимся в улучшения жилищных условий в порядке ст 51 ЖК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно приватизация квартиры по краткосрочному найму не предусмотрена.

05.06.2020, 18:47

Дмитрий! К сожалению, права на приватизацию указанного в вопросе жилья у Вас нет, о чем было сказано коллегами, поэтому повторяться не буду. Поэтому у Вас два варианта решения жилищной проблемы. Можно согласиться с предложением перейти на другую должность (возможно, что это временная мера), чтобы в перспективе использовать возможность получения жилья, предусмотренную ст. 7 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании", а именно:

Цитата:
2. На территории закрытого административно-территориального образования осуществляется государственная поддержка граждан, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, желающих выехать на новое место жительства из закрытого административно-территориального образования, путем предоставления им социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования (далее - социальная выплата).

...

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:

граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;

Т.е., если Вы добросовестно отработаете 15 лет в указанных организациях и уволитесь, то будете иметь право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья за пределами ЗАТО.

Второй вариант: увольняетесь по сокращению, получаете все выплаты, предусмотренные ч. 4 ст. 7 указанного закона (

Цитата:
при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.
), устраиваетесь на другую работу и на собственные деньги приобретаете жилье. Удачи! Я надеюсь, что помог Вам.

05.06.2020, 19:49

уважаемый Дмитрий!

Исходя из положений статей 1, 2 Закона РФ №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", эту квартиру Вы не сможете приватизировать.

Вопрос об увольнении (сокращении) работника на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) регулируется статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК К РФ, с которыми Вы сможете внимательно сами ознакомиться.

Если увольнение работника по сокращению будет незаконным или с нарушением положений перечисленных выше статей ТК РФ, то это можно исправить в судебном порядке.

Удачи Вам.

05.06.2020, 19:50

Да закон Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 29.06.2018) "О закрытом административно-территориальном образовании" действует, но в Вашем случае он не применим по следующим основаниям:

При расторжении или прекращении договора найма на служебное жилье или общежитие, граждане должны освободить такие помещения. В случае отказа, проживающие подлежат выселению в судебном порядке без предоставления иного жилья. Однако законодательство предусматривает определенный перечень исключений, в соответствии с которым, не все лица подлежат выселению из специализированного жилого фонда. О том, какие лица и в каких случаях не могут быть выселены из служебных квартир и комнат в общежитиях, рассказывает адвокат Олег Сухов. В соответствии с новым Жилищным кодексом, а также вводным законом к нему, не могут быть выселены из служебных квартир и общежитий без предоставления другого жилья граждане, при условии, что они и близкие члены их семьи не имеют иного жилья на праве пользования или праве собственности. Кроме того, проживающие в специализированном жилом фонде лица должны стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и попадать в одну из указанных ниже групп: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. Если проживающие в специализированном фонде были вселены в служебные помещения или общежития до вступления в действие Жилищного кодекса РФ, т.е. до 01 марта 2005 года, и указанные проживающие стоят на очереди по улучшению жилищных условий, или не стоят на очереди, однако отсутствие у них другой площади позволяет стоять на учете очередников, то такие проживающие не могут быть выселены без предоставления иных жилых помещений, если они входят в одну из следующих категорий: 1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; 2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии; 3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы; 4) семьи военнослужащих; 5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; 6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих»); 7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение; 8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих»); 9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры; 10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение; 11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц; 12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

05.06.2020, 20:03

Дмитрий, Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1 не поможет Вам оставить за собой квартиру Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

Цитата:
1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.
Кроме того приватизация подобных жилых помещений прямо запрещена Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Поэтому, если с работы уйдете придется освободить помещение.

Вопрос № 11432715

29.09.2016, 09:36

Приватизировать квартиру.

В этом году мой сын приватизировал квартиру с нашего согласия (мама и бабушка).

Мы прописаны в этой квартире. Можем ли мы (мама и бабушка) приватизировать эту квартиру?

Вопрос относится к городу Москве.

Ответы юристов

29.09.2016, 09:42

А зачем Вам приватизировать эту квартиру?

Что сын не правильно сделал.

Пусть все остается так как есть.

29.09.2016, 10:34

Приватизация квартиры это добровольное желание человека получить жилое помещение в собственность. Передача квартиры осуществляется на основании договора. Как только квартира передана в собственность человека договор считается исполненным. Исполненный договор отменить нельзя. Исполненный договор можно признать недействительным. Признать договор не действительном можно только в том случае если он был заключен с нарушением закона. Как следует из содержания Вашего вопроса Вы и бабушка отказались участвовать в приватизации квартиры следовательно ваш сын ничего не нарушил и оснований о признании договора приватизации нет.

Вопрос № 16919057

08.02.2020, 20:54

Приватизированная квартира

Моя дочь прописана с внуком, ему нет и года, в бабушкиной квартире, после ее смерти моя сестра как по завещанию владелица 1/2 части квартиры подала в суд на выселение их и продажи квартиры, я против продажи, что посоветуете сделать чтобы дочь с внуком осталась в квартире? Сестра не дохаживала мою маму. Ни чем не помогала.

Ответы юристов

08.02.2020, 21:17

без вашего согласия сестра не вправе выселять вашу дочь с внуком и продавать квартиру. У вас равные права с сестрой на эту квартиру.

Вопрос № 13797408

30.01.2018, 14:57

Приватизировать квартира

Приватизация служебного жилья.

Ответы юристов

30.01.2018, 16:56

Уточните вопрос.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Статья 4

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

Вопрос № 7190380

22.06.2015, 20:15

Приватизированная квартира.

Мою квартиру перепродали три раза пока меня не было. Живут другие люди. Местные власти бездействуют. Куда обращаться?

Ответы юристов

23.06.2015, 12:35

Обратитесь в суд и прокуратуру.

Вопрос № 17730906

28.08.2020, 16:06

Приватизировать квартиру с вписанным в договор соц. найма 16 летним ребенком

Если приватизировать квартиру с вписанным в договор соц. найма, но никогда не проживающим в ней 16 летним ребенком, проживающим с матерью в другом городе, он будет участвовать в приватизации?

Ответы юристов

28.08.2020, 16:27

Да, если мать с ребенком зарегистрированы в муниципальной квартире и Вы намерены её приватизировать, то приватизация будет произведена в равных долях по количеству с согласия всех зарегистрированных, в т.ч и несовершеннолетних, независимо от того проживают они или нет.

Если Вы не хотите что бы они участвовали в приватизации, то в зависимости от того, по какой причине они не проживают Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими правом пользования и после вступления решения суда в законную силу - приватизировать квартиру на своё имя.

Вопрос № 17604302

20.07.2020, 17:33

Квартира в найме. Прописан сын и мать. Мать лежит у психушке давно. Опекун бабушка. Может бабушка приватизировать квартиру.

Квартира в найме.

Прописан сын и мать.

Мать лежит у психушке давно.

Опекун бабушка.

Может бабушка приватизировать квартиру.

Ответы юристов

21.07.2020, 17:54

Бабушка может действовать в интересах опекаемого, но на себя приватизировать она не сможет, если ее нет в договоре соцнайма.

Но сперва надо лишить дееспособности мать, так как если без ее ведома приватизируют квартиру, она может претендовать на нее и в дальнейшем возникнут проблемы вплоть до признания сделок с данной недвижимостью незаконными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских