Работаю главным специалистом в отделе соц. защиты Кыштовского района в отпуске по уходу за ребенком - что будет по возвращении?
₽ VIP

• г. Купино

Я РАБОТАЮ ГЛАВНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В ОТДЕЛЕ СОЦ. ЗАЩИТЫ КЫШТОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. в ОТДЕЛЕ ЧИСЛЯТСЯ НАЧАЛЬНИК, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СЛУЖАЩИЕ И ИНЖЕНЕР. Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ. В ИЮЛЕ РЕБЕНКУ БУДЕТ 1,5 ГОДА. НАШЕМУ ОТДЕЛУ УРЕЗАЛИ ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА 30 %. МНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ЖДУТ, КОГДА Я ВЫЙДУ ИЗ ОТПУСКА МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТЯТ, А МОИ ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕДАДУТ ИНЖЕНЕРУ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? МОГУТ ЛИ СОКРАТИТЬ МЕНЯ? ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА И КОНКРЕТНО ДОЛЖНОСТИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте СВЕТЛАНА,

Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ вАМ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУС ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Уважаемая Светлана.

Дополню коллегу.

Мягко говоря "устанут сокращать".

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это пункт 2 статьи 81 ТК РФ.

ВАС СОКРАТИТЬ НЕ МОГУТ. Дайте вашим начальникам почитать Трудовой кодекс РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.