Работаю главным специалистом в отделе соц. защиты Кыштовского района в отпуске по уходу за ребенком - что будет по возвращении?
₽ VIP

• г. Купино

Я РАБОТАЮ ГЛАВНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В ОТДЕЛЕ СОЦ. ЗАЩИТЫ КЫШТОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. в ОТДЕЛЕ ЧИСЛЯТСЯ НАЧАЛЬНИК, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СЛУЖАЩИЕ И ИНЖЕНЕР. Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ. В ИЮЛЕ РЕБЕНКУ БУДЕТ 1,5 ГОДА. НАШЕМУ ОТДЕЛУ УРЕЗАЛИ ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА 30 %. МНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ЖДУТ, КОГДА Я ВЫЙДУ ИЗ ОТПУСКА МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТЯТ, А МОИ ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕДАДУТ ИНЖЕНЕРУ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? МОГУТ ЛИ СОКРАТИТЬ МЕНЯ? ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА И КОНКРЕТНО ДОЛЖНОСТИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте СВЕТЛАНА,

Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ вАМ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУС ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана.

Дополню коллегу.

Мягко говоря "устанут сокращать".

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это пункт 2 статьи 81 ТК РФ.

ВАС СОКРАТИТЬ НЕ МОГУТ. Дайте вашим начальникам почитать Трудовой кодекс РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Проводится сокращение штата отдела. В отделе: начальник отдела, вед. инженер, инженер. Решено сократить вед. инженера т.к. инженер находится в отпуске по уходу за ребенком. Вед. инженер одна воспитывает ребенка 10 лет, вдова, которая выходила замуж и снова развелась, в свидетельстве о рождении ребенка графа отец заполнена, получет пособие по утрате кормильца. Можем ли сократить ее на законных основаниях? Спасибо!

У меня такая ситуация. Я работаю в ОМВД. Сейчас наш отдел переименовывают в отделение. Раньше в штате были Нач. отдела, зам. начальника отдела, начальник отделения, ст. инженер, 4 инженера, ст. специалист. Сейчас меняется название подразделения штатка нач. отделения ст. инженер, 4 инженера, ст. специалист. Я работала ст. инженером, теперь мне говорят что моя должность попала под сокращение и сейчас мне хотят выдать уведомление о том что я буду инженером с сохранением заработка.

Нарушены ли мои права в следующей ситуации - управление занятости, в котором я работаю, реорганизовано путем присоединено к министерству труда. За 2 месяца мы были предупреждены о возможном сокращении. В отделе, в котором я работаю, сократили одну должность главного специалиста и из двух главных специалистов под сокращение попала я. Начальник отдела сказала, что мне будет предложена должность ведущего специалиста, я согласилась, т.к. 31 августа мне исполнилось 55 лет и я получаю трудовую пенсию 8500 рублей. При этом стаж работы в данной организации более 9 лет, второго главного специалиста - 15 лет, я имею два высших образования, вела серьезные направления в отделе. Затем начальник отдела сказала, что по предварительных спискам отдела кадров я буду главным специалистом в другом отделе министерства. Теперь же начальник управления сообщил, что вакансий нет и мне предлагают временную работу на период декретного отпуска главным специалистом в отделе министерства. В моем же отделе сохранились все должности и все работники, мои функции в отделе остались, специалист первой категории, который первоначально предполагался к сокращении, проработавший в отделе менее года при этом сохранился и повысился в должности, также в управлении вызвали из декрета временного работника - специалиста 1 категории, перевели на постоянную должность, повысив до ведущего без конкурса. Мне должность ведущего специалиста официально предложена не была. Объясните порядок моих действий в случае нарушения моих прав.

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

В связи с уходом начальника отдела в декретный отпуск, муниципальный служащий (главный специалист) временно переводится на должность начальника отдела.

Необходимо ли присваивать классный чин, соответствующий должности начальника отдела?

Занимаю должность начальника отдела (постоянная ставка) в государственном учреждении, с 15.02.2021 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации проводится реорганизация в форме присоединения к вышестоящей должности, новое штатное расписание имеет мой отдел и мою должность, но переводят на эту должность не меня, сегодняшнего специалиста, который временно исполняет мои обязанности, при этом сегодня получила уведомление о предложении мне должность специалиста в моем же отделе. Правомерно ли это. сокращение нет. ликвидации нет. должность в штатном не упразднена. Функционал не меняется.

Может ли начальник отдела работать по совметительству заместителем главного инженера проекта в своем отделе. Главный инженер проекта подчиняется начальнику отдела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю инженером по нормированию труда, при этом в нашем отделе есть еще Ведущий инженер по нормированию труда. На нашем предприятии планируется сокращение штата. Сокращению подлежит должность ведущего инженера по нормированию труда, но фактически планируют сократить меня, должность инженера по нормированию труда передают под юрисдикцию другого отдела и занимать ее будет работник занимающий должность ведущего инженера. Стаж у нее больше, поэтому у нее приоритет. Законно ли это?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку на данный момент 2 года. Собираюсь выходить на работу. Мне сообщили, что мой отдел попадает под сокращение и мне предлагают другую должность, которая меня не устраивает. Могу я отказаться от этой должности и остаться в своем отделе? И могут ли сократить мой отдел если я в нем числюсь? Спасибо.

Разрешите мои сомнения.

Работаю в отделе на постоянной должности "инженера". Ухожу в декретный отпуск, а на мое место начальник берет другого человека (жену своего друга) в порядке перевода из другого отдела нашей организации. В разговоре со мной начальник ни слова не сказал о временном приеме человека на мое место "на период декретного отпуска". Мне пообещали сохранить место по выходу из отпуска, как этого требует закон, но не сохранить должность, которую я сейчас занимаю! Вобщем, я знаю, что меня хотят "подсидеть"!

Вопрос: если по выходу из отпуска по уходу за ребенком меня попытаются перевести в другой отдел, как я могу восстановиться в прежней должности "инженера" и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение