Как получить алименты после многолетней паузы?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос. С мужем рзвелась в 1997 г., после судебного заседания получила на руки исполнительный лист о выплате им в пользу нашего ребенка алиментов. До настоящего времени исполнительный лист так и находится у меня без единой отметки. Т.к. у бывшего мужа не было постоянного места работы, он всячески увиливал от ответов на вопрос о деньгах, а потом стал угрожать, что будет всячески чинить неприятности, если я не отстану от него, я временно закрыла для себя эту тему. Сейчас у меня изменились обстоятельства и я хочу получать с него алименты на дочь. Как я должна действовать в данной ситуации? С чего начать с учетом давности лет? С какого момента будут начисляться деньги или копиться долг, при учете, что место работы Бывшего мне так и не известно. Будет ли в моем случае действовать правило "выплата алиментов за последние три года"? Заранее благодарю за ответ. Буду признательна за максимально подробные объяснения, т.к. сталкиваюсь с этим впервые.

Ответы на вопрос (3):

подайте исполнительный лист судебному приставу для принудительного взыскания

Добрый день, Ирина, и/л следовало направить судебному приставу-исполнителю. Это его обязанность - розыск должника. В настоящее время срок предъявления исполнительного листа к исполнению, по всей видимости, истек. Он составляет три года. В случае направления и/л в УФССП этот срок прерывается. Так что начать Вам надо с того, чтобы восстановить срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

О перерыве срока предъявления исполнительного документа к исполнению см. также статью 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.