Спросить бесплатно

У меня следующий вопрос. С мужем рзвелась в 1997 г.

, после судебного заседания получила на руки исполнительный лист о выплате им в пользу нашего ребенка алиментов. До настоящего времени исполнительный лист так и находится у меня без единой отметки. Т.к. у бывшего мужа не было постоянного места работы, он всячески увиливал от ответов на вопрос о деньгах, а потом стал угрожать, что будет всячески чинить неприятности, если я не отстану от него, я временно закрыла для себя эту тему. Сейчас у меня изменились обстоятельства и я хочу получать с него алименты на дочь. Как я должна действовать в данной ситуации? С чего начать с учетом давности лет? С какого момента будут начисляться деньги или копиться долг, при учете, что место работы Бывшего мне так и не известно. Будет ли в моем случае действовать правило "выплата алиментов за последние три года"? Заранее благодарю за ответ. Буду признательна за максимально подробные объяснения, т.к. сталкиваюсь с этим впервые.

vip
вопрос №771017
прочитан 149 раз

подайте исполнительный лист судебному приставу для принудительного взыскания

Добрый день, Ирина, и/л следовало направить судебному приставу-исполнителю. Это его обязанность - розыск должника. В настоящее время срок предъявления исполнительного листа к исполнению, по всей видимости, истек. Он составляет три года. В случае направления и/л в УФССП этот срок прерывается. Так что начать Вам надо с того, чтобы восстановить срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

О перерыве срока предъявления исполнительного документа к исполнению см. также статью 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Срок Вы не пропустили,т.к. Ваш исполнительный документ содержит требование о взыскании периодических платежей пункт 4 ст. 21 Закона). Можете подать исполнительный лист либо в бухгалтерию по месту работы бывшего мужа, либо судебному приставу-исполнителю. Алименты будут начисляться с момента подачи Вами исполнительного листа к взысканию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ":

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Похожие вопросы

адвокат Васильев Александр Александрович:

Наташа, здравствуйте! Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. (ч. 2 ст. 100 СК РФ, ч.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

1. Вы вправе изменить исковые требования в части размера алиментов и просить взыскать алименты не в доле от дохода, а в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ).


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Исходя из средней заработной платы по РФ. Либо алименты сразу взыскиваются в твердой денежной сумме.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Алименты удерживаются с больничного листа как со всякого другого .дохода. Непонятно-куда смотрят приставы. Обратитесь к старшему приставу-если не будут приняты меры- обращайтесь в прокуратуру.


юрист Горецкий Евгений Владимирович:

Ни коллекторы ни ПАО Сбербанк не имеют права на описание имущества, такой функцией обладают судебные приставы и только в рамках исполнительного производства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X